В Оренбургской области самые низкие цены на хлеб в России

Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в ходе всероссийской видеоконференции по проблемам зернового и хлебного рынка страны.

Средняя потребительская цена за 1 килограмм в нашей области составляет 28,1 руб. Самая высокая цена сложилась в С.-Петербурге – 57,3 рубля, а в Москве она близка к  среднероссийскому уровню – 38,1 рубля за килограмм.

Также главный санитарный врач страны привел Оренбуржье в пример как регион, в котором активно осуществляются проекты поддержки малообеспеченных слоев населения, оказывается помощь хлебопекарным предприятиям.

В ходе видеоконференции, которая прошла под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова, обсуждались вопросы проведения государственных закупок зерна, организации автомобильных и железнодорожных перевозок зерна и продуктов его переработки, ситуация на рынке хлеба и хлебобулочных изделий.

В работе приняли участие министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, представители федерального Правительства, министерств и ведомств, региональных органов исполнительной власти. Оренбуржье на видеоконференции представляли заместители председателя Правительства – министр сельского хозяйства Василий Еременко, министр промышленной политики и инноваций Юрий Калюжный и министр экономического развития и торговли области Александр Мелихов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Наталья Вяльцина.

Виктор Зубков в своем выступлении отметил, что государственные интервенционные закупки зерна сыграли свою положительную роль на рынке и позволили аграрным предприятиям получить прибыль в сложных условиях экономического кризиса. Внутри страны закуплено 7 млн. тонн зерна на сумму 36,7 млрд. рублей и теперь сформирован его хороший запас (в 1,6 раза больше, чем в прошлом году).

Однако, существуют проблемы с хранением огромного количества зерна, особенно в центральных регионах России. В связи с этим принято решение транспортировать часть урожая в другие территории, в частности, в области и республики Южного и Приволжского федеральных округов. Так, на элеваторах Оренбургской области, по информации заместителя министра сельского хозяйства РФ Николая Архипова, есть возможность принять 240 тысяч тонн зерна. В настоящее время ведется работа в этом направлении.

Особое внимание участники видеоконференции обратили на проблемы формирования доступных и приемлемых для населения цен на хлеб. Виктор Зубков призвал представителей региональных властей принять самые жесткие меры в отношении их необоснованного повышения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий