С 1 мая 2009 года вводятся новые правила пожарной безопасности

С 1 мая 2009 года  начинает действовать  Федеральный закон  № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".  

В соответствии с законом применяется единый подход к организации и обеспечению пожарной безопасности и пожарной защиты, вводится понятие «декларация пожарной безопасности», как форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска.

Декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, больниц, спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и  других детских учреждений.

Декларация пожарной безопасности на проектируемый объект защиты составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации. Для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления в силу Технического регламента, декларация пожарной безопасности предоставляется не позднее одного года после дня его вступления в силу.

В законе определены формы оценки соответствия объектов (продукции) требованиям пожарной безопасности,  новые формы: аккредитация, независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности), декларирование пожарной безопасности, экспертизы (ст.144).

Обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности подлежат объекты (продукция) общего назначения и пожарная техника, требования пожарной безопасности к которым устанавливаются техническими регламентами. Обязательное подтверждение соответствия объектов (продукции) требованиям пожарной безопасности осуществляется в форме декларирования соответствия или в форме обязательной сертификации. Подтверждение соответствия объектов (продукции) требованиям пожарной безопасности в форме декларирования с привлечением третьей стороны проводится только в организациях, аккредитованных на право проведения таких работ.

Законом определен порядок принятия под надзор объектов, получивших разрешения на ввод в эксплуатацию. Юридическим лицом - собственником объекта защиты в рамках реализации мер пожарной безопасности должна быть представлена в уведомительном порядке до ввода в эксплуатацию объекта защиты декларация пожарной безопасности (ст.6).

Главой 15 определены требования к документации при планировке территорий поселений и городских округов. Состав и функциональные характеристики систем обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов должны входить в проектную документацию в виде раздела "Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности".

Изменены требования пожарной безопасности по размещению подразделений пожарной охраны в поселениях и городских округах. В соответствии с техническим регламентом дислокация подразделений пожарной охраны на территориях поселений и городских округов определяется исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут.

Определено минимальное расстояние в 50 метров от границ земельного участка пожаровзрывоопасных производственных объектов до всех зданий, кроме зданий производственного и складского назначения, а также до земельных участков детских дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, учреждений здравоохранения и отдыха.

Изменены требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями. Существующие послабления по размещению зданий, сооружений на приусадебных участках в индивидуальной жилой застройке в техническом регламенте не содержатся. Если ранее противопожарные расстояния при площади застройки до 800 м2 не нормировались, то с вступлением в действие технического регламента между всеми строениями противопожарные расстояния нормируются.

Законом введены дополнительные требования по размещению стоянок автомобилей. Противопожарные расстояния от секционных жилых домов до открытых площадок, размещаемых вдоль продольных фасадов, вместимостью 101 - 300 машин должны составлять не менее 50 метров.

Вводятся новые требования по организации подъездов к зданиям, сооружениям и строениям (ст.67), по обеспечению противопожарного водоснабжения на территории общего пользования садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан (ст.68), определяются дополнительные составляющие первичных мер по обеспечению пожарной безопасности (ст.63).

Изменения законодательства коснулось нормирования пожароопасности материалов, используемых для отделки зальных, демонстрационных, танцевальных, торговых, палатных, операционных помещений, гардеробных, читальных залов. Отделка указанных помещений ранее нормативными документами не регламентировалась (ст.134).

Введены понятия социального пожарного риска, изменена классификация взрывоопасных зон в зависимости от частоты и длительности присутствия взрывоопасной смеси.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий