Губернатор Алексей Чернышев поздравил ученых c профессиональным праздником

8 февраля все работники научной сферы отмечали свой професиональный праздник - День российской науки.  

На торжественном собрании, состоявшемся 9 ферваля  в Доме Советов, губернатор Алексей Чернышев поздравил ученых с праздником и вручил Премии Правительства Оренбурсгкой области в сфере науки и техники за 2008 год.

Он рассказал об итогах социально-экономического развития области, мерах, принимаемых органами власти для смягчения последствий экономического кризиса, остановился на задачах научных работников для развития промышленности, аграрного сектора и социальной сферы области.

- Нам необходимо настроить всю систему образования так, чтобы обеспечить высокую профессиональную мобильность людей на рынке труда. Это обязывает нас усилить работу по выстраиванию такой системы взаимодействия науки и образования, которая бы обеспечила эффективное сочетание фундаментальных исследований и образовательных курсов, ориентированных на целевую подготовку специалистов для работы в конкретных сферах, решение сложных задач, – сказал он в своем выступлении.

По мнению губернатора, должны быть найдены решения, позволяющие обеспечить массовое, серийное создание инноваций, так чтобы доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, возросла до 40-50%, а доля инновационной продукции в общем объёме промышленной продукции – до 20-25%.

В настоящее время министерство промышленной политики и инноваций совместно с научным сообществом, представителями бизнеса разрабатывает комплексную программу научно-технологического развития области до 2020 года. В этом  документе будет заложен единый, скоординированный подход к реализации как отраслевых, так и региональных инновационных проектов. Наша задача - создать условия для концентрации бюджетных ресурсов на таких приоритетных для нас направлениях, как биотехнологии, энергосбережение, экология, новейшие информационные системы и др.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий