В Москве пройдет презентация книги Юрия Ряшенцева «Царь горы»

6 февраля Москве в Центральном Доме литераторов состоится творческий вечер поэта Юрия Ряшенцева. На нем автор представит книгу «Царь горы», вышедшую в Оренбургском книжном издательстве при содействии  Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Идея этого поэтического сборника возникла летом 2007 года, когда московский поэт впервые за послевоенные годы по приглашению фонда приехал в Оренбург, побывал в Нежинке, Переволоцке, Павловке, Соль-Илецке.

Песенное творчество Юрия Ряшенцева вряд ли нуждается в представлении: «Пора-пора-порадуемся на своем веку…», «Есть в графском парке чёрный пруд», «Едины парус и душа». На его зонгах к кинофильмам выросло не одно поколение. Многие знают песни Ряшенцева к спектаклям ведущих театров СССР. Как переводчик он знакомил нас с поэзией Бурятии и Грузии. Мюзикл «Метро», текст к которому Ряшенцев создавал в соавторстве со своей супругой Галиной Полиди, стал подлинной сенсацией для новой России. Сейчас готовятся к постановке оперы «Преступление и наказание» на музыку Эдуарда Артемьева и «Екатерина Великая», написанная совместно с Давидом Тухмановым.

Но существует еще один большой пласт творчества этого удивительного человека, обозначить который можно было бы как «поэзия малой родины». Детские годы, проведенные в оренбургской (чкаловской) эвакуации, дорожные зарисовки из глубинки, воспеты им в десятках стихотворений, баллад и даже в оренбургской поэме «Царь горы». Под этим названием детской игры из далекого прошлого собраны не публиковавшиеся ранее произведения Юрия Ряшенцева. 

Книга издана тиражом 1000 экземпляров в твердом переплете. Автор предисловия – Владимир Горячок, еще в начале 1990-х занимавшийся изучением оренбургских корней известного советского поэта.

На презентацию книги в Москве фондом "Евразия" прглашен целый ряд известных деятелей культуры России, чья жизнь так или иначе была связана с Оренбуржьем.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий