Году молодежи дан старт!

- Задача органов власти – создать молодым все условия, чтобы они имели хорошие возможности для реализации своего потенциала. Сделаем это сегодня, можно быть спокойным завтра, - сказал вице-губернатор Юрий Трофимов на мероприятии, посвященном старту Года молодежи в Оренбуржье.

От имени Губернатора Алексея Чернышева, Правительства и Законодательного Собрания области он поприветствовал собравшихся, пожелал плодотворной работы участникам областного Форума «Время молодых». Это - лучшие представители молодежной общественности - лауреаты государственных премий, стипендий в области науки, культуры и искусства, спорта, лучшие руководители органов студенческого управления, молодежных общественных организаций, молодые люди, добившиеся весомых успехов в реальном секторе экономики и бизнесе.

Юрий Трофимов отметил, что Год молодежи является достойным продолжением Года семьи. Он должен привлечь внимание органов власти, представителей бизнеса, общественности к проблемам молодого поколения  нашей страны.

Он подчеркнул, что областное Правительство, Законодательное Собрание в этом направлении работают на опережение - мы одни из первых в России, еще в 1995 году, начали формирование законодательной базы в данной сфере. Приняты Законы о государственной молодежной политике; о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Оренбургской области; областная целевая программа «Молодежь Оренбуржья» на 2007-2010 годы.

Региональная модель молодежной политики дает весомые и практические результаты, - отметил вице-губернатор.

Только за последние три года 211 юношей и девушек стали лауреатами премии по поддержке талантливой молодежи.

Сегодня 114 трудовых отрядов работают не только в нашей области, но и во многих регионах России. Участие в них позволяет молодым людям заработать, получить бесценный опыт, обрести новую профессию. Также были отмечены и весомые спортивные успехи молодых оренбуржцев.          

Юрий Трофимов привел несколько примеров, когда вчерашние студенты нашли достойное применение своим знаниям: выпускник ОГУ Алексей Арсентьев в 22 года стал директором ООО «Оренинформ», победителем областного конкурса на «Размещение в ГУ «Оренбургский бизнес-инкубатор»; бузулучанин Сергей Иванов в 25 лет является главой крестьянского хозяйства, признан лучшим фермером 2008 года. 

Крайне важно для политического будущего нашего региона становление молодежных лидеров.

Поддержка их социальных инициатив осуществляется через деятельность детских и общественных организаций, которые объединяют в своих рядах свыше 130 тысяч молодых оренбуржцев.

Вице-губернатор выразил убеждение, что существенным вкладом в вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь станет создание Молодежного парламента.       

В рамках областной программы «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2006-2010 годы» идет активная работа по формированию у молодежи установки на готовность защищать свою Родину. - И это не громкие слова, а реальная жизненная позиция молодых оренбуржцев. Подвиг рядового Антона Марченко из Бузулукского района, который героически погиб в августе прошлого года в Южной Осетии, стал ярким примером  истинного служения Родине. Указом Президента РФ ему было посмертно присвоено звание Героя России, - сказал Юрий Трофимов.

В Оренбуржье свято чтят память защитников Отечества. Действуют поисковые отряды. В областных военно-спортивных соревнованиях «Зарница» ежегодно принимает участие свыше 10 тысяч юношей и девушек.

Органы власти области стремятся оказывать реальную помощь молодым семьям. Для укрепления института семьи, оказания помощи в улучшении жилищных условий, предоставления социальных услуг в области реализуется свыше 30 программ социальной направленности с общим объемом финансирования свыше 6 млрд. рублей. 

Действенной мерой по поддержке молодых семей вице-губернатор назвал  областную программу «Обеспечение жильем молодых семей Оренбургской области на 2003-2010 годы», за время реализации которой улучшили свои жилищные условия более 1800 молодых семей. Еще около 1600 семей смогут это сделать в ближайшие два года.

Исключительно значимой является программа «Дети Оренбуржья» с ежегодным объемом финансирования более 200 млн.руб., в предыдущем году она дополнена такими важными разделами как «Здоровое поколение», «Семья с детьми инвалидами».

Особая забота и внимание уделяется молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В период каникул действуют специальные смены для несовершеннолетних, организовано курсовое обучение социально незащищенных категорий граждан и категорий социального риска по наиболее востребованным специальностям.

Вице-губернатор, обращаясь к молодежи, подчеркнул, что от них зависит то, в какой России будем жить мы и последующие поколения. - На наших глазах творится история. Молодые люди - не пассивные ее свидетели, а активные участники, - сказал он.

В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Виктор Нефедов, министр социального развития области Нина Пивоварова, министр культуры области Виктор Ренев.

Министр социального развития области Нина Пивоварова в своем приветствии подчеркнула, что поддержка молодежных начинаний - это инвестиции в будущее. Она также отметила символичность прихода Года молодежи на смену Году семьи, так как многие его позиции связаны с молодой семьей. Именно молодежь является продолжателем семейных ценностей. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий