В Орске разрабатывают Стратегию развития города

Участники четвертого заседания Общегородского Совета по разработке стратегии развития Орска в целом одобрили Проекты приоритетных Стратегических направлений и Стратегические проекты, представленные на их обсуждение первым заместителем главы администрации города Романом Гафаровым.

Открывая заседание, Роман Гафаров  главы подчеркнул, что мировой кризис лишний раз показал, что нельзя длительное время рассчитывать только на развитие промышленности в городе. «Мы теперь в очередной раз убедились, что сделали правильный выбор, остановившись на многовариантном сценарии развития города, который соединил в себе все ресурсы и возможности Орска.  На нынешнем этапе, работа над стратегией видится в выработке системы мер через конкретные программы и проекты. Причем, их реализация  предполагается не только за счет средств бюджета, но и поступлений из  внебюджетных источников – денег предприятий и бизнесменов города Орска, сторонних инвесторов», - отметил он.

В представленных для обсуждения документах  определены основные стратегические направления развития города: «Орск – город здоровых людей»; «Образование - как основа будущего развития города»; «Орск – центр притяжения и формирования трудовых ресурсов»; «Орск – спортивно-культурный центр Восточного Оренбуржья»; «Орск – среда комфортного проживания всех поколений горожан»; «Орск – международный транспортно-логистический и торговый узел на границе с Республикой Казахстан»; «Орск – деловой и административно-организационный центр Восточного Оренбуржья»; «Совершенствование системы управления городом»  и др.

По словам членов Совета, представленные на экспертизу материалы интересны творческим подходом к решению ряда ключевых проблем развития города, амбициозными стратегическими замыслами и значительным объемом подготовительной аналитической работы.

Рассматривая представленные проекты  документов, участники заседания высказали ряд предложений. Среди них — уделить значительное внимание подготовке кадров рабочих профессий,  вынести в отдельную подпрограмму решение проблемы высокой заболеваемости СПИДом и туберкулезом, обратить внимание на обеспечение культурного досуга горожан по месту жительства и др. Шла речь  о необходимости предусмотреть развитие системы водоснабжения пригородных поселков и более качественного обслуживания  инвалидов на дому.

Депутат  горсовета Александр Селифанов  предложил дать  всем документам по стратегическим  направлениям  одно емкое, броское и запоминающееся   название.

Участники заседания были единодушны во мнении, что залог успеха подобных проектов – в поддержке со стороны жителей города и  общественных организаций. Поэтому  важно, чтобы средства массовой информации, посредством своих публикаций привлекли к участию в обсуждении документов всех орчан, кому не безразлично будущее города.

В качестве независимых экспертов на мероприятии  выступили: представитель Орского местного отделения партии «Справедливая Россия» В.Б. Мелихов, председатель Городского Совета женщин В.К. Афанасьева,  председатель городской ассоциации садоводческих некоммерческих объединений «Гранит»  А.Д. Костерин, представитель Орской городской общественной организации Российского союза молодежи Н.Г. Полянских,  директор ГОУ СПО Орского индустриального колледжа А. П. Шмаков,  директор ГОУ СПО Орского машиностроительного колледжа С.М Лаптев   и др.

Обсудив доклад и выступления, члены Общегородского  Совета  выработали  ряд практических решений. Прежде всего — принять за основу Стратегические направления и проекты. Управлению по перспективному развитию  рекомендовано провести анализ предложений, доработать документы и передать  их  для широкого обсуждения  в СМИ, на предприятия, а также в образовательные учреждения города. 

Подводя итоги работы Совета, Роман Гафаров с удовлетворением  отметил, что представленные документы вызвали искреннюю  заинтересованность  участников заседания, их готовность к дальнейшей работе над проектами.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий