При Президенте РФ создан Совет по делам казачества

12 января 2009 произошло очередное важное для казачества событие. Вслед за принятием 3 июля 2008 года Концепции государственной политики российского казачества Президент Российской Федерации Д.А. Медведев распоряжением №15-рп образовал Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Главной задачей этого органа является участие в формировании нормативно-правовой базы для реализации государственной политики в отношении российского казачества при непосредственном взаимодействии с высшим должностным лицом нашего государства.

Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества дает хорошие перспективы для преодоления 10 - летнего кризиса в возрождении российского казачества, во время которого федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления безнаказанно  не выполняли федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России в отношении казачества.

Войсковой атаман оренбургских казаков казачий генерал Владимир Глуховский со своей стороны неоднократно пытался мобилизовать атаманов отделов, своих заместителей, советников и казаков на преодоление кризиса. Но далеко не все  атаманы отделов и советники были ему в этом деле помощниками.

Принятие Концепции и создание Совета  является начальным результатом длительной работы войсковых атаманов казачьих войск России, в том числе атамана оренбургских казаков В.И. Глуховского с высшими должностными лицами государства: Д.А. Медведевым, В.В. Путиным, В. А. Зубковым, М.Е. Фрадковым, а также  сотрудниками Администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств.

В этой связи вызывает сожаление неуклюжая попытка по переизбранию войскового атамана, которая имела место в Оренбурге 13 декабря 2008 года. Вызывает недоумение, что она спровоцирована  высокопоставленными чиновниками исполнительной и законодательной власти Оренбургской области. Чиновниками, которые обязаны выполнять законы и указы Президента России, способствовать возрождению казачества.

Вместо этого они незаконно вмешались во внутренние дела казачьего войска. Организовали нарушение группой атаманов и казаков казачьих традиций и войскового Устава, утверждённого Президентом России. Противопоставили казаков друг другу.

И всё это только ради того, чтобы навязать в войсковые атаманы  Виктора Каргалова, далеко не лучшего представителя чиновничьего аппарата, известного многим казакам своей бездеятельностью.

Сегодня Виктор Каргалов при поддержке всё тех же чиновников курсирует за государственный счёт по территории Оренбургского казачьего войска, вводя в заблуждение органы власти и внося смуту и раскол среди казаков.

Что касается атамана Глуховского, то он продолжает работу по наведению порядка в войске, соответствующего требованиям ФЗ «О государственной службе казачества», подготовке и проведению отчётно - выборного круга, отвечающего требованиям закона и казачьим традициям. Вместе с тем он принимает активное участие в подготовке  работы Совета по делам казачества при Президенте РФ.

Распоряжение Президента России «О Совете при Президенте Российской Федерации по делам казачества» все поставило на свои места. В состав Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества включён  атаман ОВКО казачий генерал В.И. Глуховский, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2006 года.

В этой связи пресс-служба Оренбургского войскового казачьего общества уполномочена обратиться с просьбой к представителям государственной власти субъектов Федерации, муниципальных образований, на территории которых работают казачьи общества, входящие в состав Оренбургского войскового казачьего общества, учитывать вышеизложенное.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий