Обвала цен на жилье не будет

Несмотря на прогнозы аналитиков, резкого падения цен на рынке жилья в Оренбургской области в конце 2008 года не произошло.

     По данным статистики, цена 1 кв. метра  на первичном рынке в IV квартале 2008 года по сравнению с III кварталом не изменилась и составляет 35,85 тыс. рублей. Цена 1 кв. метра жилья на вторичном рынке упала на 0,4% и в конце 2008 года была равна 34, 873 тыс. рублей. В областном центре, по данным экспертов недвижимости, цены снизились на первичном рынке на 6,2%, на вторичном – на 9,5%.  

      В среднем за год темп роста цен на жилье составил на первичном рынке – 110%, на вторичном – 106% (аналогичные показатели 2007 года – 121% и 124%).   

     По ряду оценок, не ожидается катастрофического падения цен и в текущем году. Это объясняется тем, что возведение жилья, которое вскоре выйдет на рынок, началось в период пика цен и наиболее высокой себестоимости, поэтому строители не смогут сделать на него существенных скидок. Соответствующим образом отреагирует и вторичный рынок.  

     Более того, повсеместное «замораживание» программ жилищного строительства и соответствующее снижение предложений на рынке жилья не будут способствовать снижению цен на жилье.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий