По факту гибели человека во время гонок на автотреке в Оренбурге возбуждено уголовное дело

В настоящее время устанавливаются причины происшествия, которое произошло 25 января на зимних трековых гонках в Оренбурге. Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова, 26 января следственным отделом по Оренбургу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (по факту причинения смерти по неосторожности).

     "Следователями проведен осмотр места происшествия, в ходе которого установлено, что каких-либо ограждений, ограничивающих выезд автомобилей за периметр трека не было. Проведено сеточное ограждение по внутреннему периметру виражей и ленточное ограждение по прямой линии трека. Ограждения по внешнему периметру трека так же не были установлены. Сооружен лишь незначительный снежный заслон, высотой от 50 см до 1 метра, препятствующий выносу автомобиля за пределы трека. Ограждение для беспрепятственного несанкционированного прохода зрителей с северной стороны трека установлено не было", - отметила Анжелика Линькова.

       В настоящее время следователями выясняются обстоятельства происшествия, его причины, допрашиваются участники и организаторы соревнований, а также люди, обеспечивающие проведение гонок. Вместе с тем, в ходе следствия будет дана оценка действиям организаторов трековых гонок на предмет выполненных мероприятий по обеспечению безопасности спортивных соревнований и безопасности его участников и зрителей. Ход предварительного следствия находится на контроле в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области.

        Напомним, что в соответствии с календарем проведения спортивных соревнований на 2009 год, 25 января 2009 года проводился открытый чемпионат области по зимним трековым гонкам на базе спортивного автодрома по ул. Загородное шоссе,1 в Оренбурге. Организатор мероприятия - областная федерация автоспорта в Оренбургской области. В районе автотрека для обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения были выделены сотрудники подразделений органов внутренних дел, ОМОН, полка ДПС при УВД по Оренбургской области, а так же сотрудников ООО охранного предприятия "Энергощит". В ходе очередного заезда около 14 часов (местного времени) произошел вынос автомобиля ВАЗ 2108 (оборудованного под спортивный автомобиль) под управлением 19-летнего пилота из Бузулука Виктора Гончарова за пределы трека. В результате пострадало 10 человек. Один пострадавший - 70-летний пенсионер - получил черепно-мозговую травму, гематомы, травмы грудной клетки, брюшной полости, скончался в автомобиле скорой помощи. Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа причиной смерти потерпевшего явился травматический шок. Пять человек с телесными повреждениями различной степени тяжести госпитализированы. Три человека находятся в горбольнице им. Пирогова, а два - в ЦРБ Оренбургского района. "Одна девушка была в крайне тяжелом состоянии. Сегодня она пришла в себя и смогла дать показания следователю. В настоящее время ее жизни угрозы нет", - отметила Анжелика Линькова. Четыре пострадавших зрителя обратились в лечебные учреждения города и после оказания медицинской помощи были отпущены домой. 

      Борис Колесников, депутат Законодательного собрания Оренбургской области, главврач Оренбургской областной клинической больницы №2 и организатор ежегодных зимних гонок  на встрече с журналистами  26 января заявил, что в происшествии на треке виноваты зрители. 

      По его словам, вины организаторов в происшествии нет. Вся документация на проведение гонок в порядке, в противном случае мероприятие бы не разрешили проводить вообще. Депутат заметил, что зрители вышли в опасную зону - за парапеты - и пострадали из-за своей неосторожности. Он выразил мнение, что на автодроме несли службу 50 сотрудников правоохранительных органов, но "возле каждого зрителя милиционера не поставишь".

Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий