Президент РФ учредил орден "Родительская слава"

      В целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи, повышения роли родителей (усыновителей) в воспитании своих, а также усыновленных (удочеренных) детей Указом Президента Российской Федерации учрежден орден «Родительская слава». 

Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей – гражданин Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

     Награждение лиц орденом «Родительская слава» производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей.

     При награждении орденом «Родительская слава» учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

     Учитывается  мнение общественности по отношению к каждой конкретной семье, а также наличие у родителей (усыновителей) наград субъектов Российской Федерации за воспитание детей.

    Ходатайства о награждении орденом возбуждаются руководителями органов местного самоуправления.

    Награжденным родителям (усыновителям) вручаются один орден «Родительская слава» и одна грамота о награждении орденом «Родительская слава», каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену «Родительская слава» и миниатюрная копия ордена «Родительская слава» для ношения на костюме.

    При награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 000 рублей.

    Награждение родителей (усыновителей) производится ежегодно к 15 мая – Международному дню семьи. Представление к награждению орденом родителей (усыновителей) по каждому субъекту Российской Федерации не должно превышать одного-двух в зависимости от численности населения.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий