15 лет со дня образования Межведомственного координационного Совета по делам инвалидов г. Оренбурга

19 января исполнилось 15 лет со дня образования Межведомственного координационного Совета по делам инвалидов г. Оренбурга. В связи с этим его председатель, заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко выступила с обращением к горожанам.

 

Уважаемые оренбуржцы!

 

  19 января исполнилось 15 лет со дня образования Межведомственного координационного Совета по делам инвалидов города Оренбурга. Эта структура, в состав которой, помимо представителей социальной сферы, входят и руководители общественных организаций инвалидов, создавалась с одной единственной целью - объединить усилия общественных организаций и органов управления для того, чтобы сделать социальную поддержку инвалидов более эффективной.

  Прежде всего в центре внимания Совета находятся такие значимые вопросы, как трудоустройство инвалидов, их медицинское обслуживание, доступность для людей с ограниченными возможностями социальной инфраструктуры, материальная помощь.

  Во многом благодаря деятельности Межведомственного координационного Совета по делам инвалидов, коллегиальному обсуждению самых острых проблем за прошедшие годы удалось значительно продвинуться в решении ряда крупных вопросов. 

  Для перевозки инвалидов-колясочников городской администрацией приобретены два специальных автомобиля «ГАЗель», оборудованных подъемным устройством. Они рассчитаны для одновременной перевозки четырех инвалидов на колясках. Услугами специализированных автомобилей инвалиды-колясочники пользуются бесплатно.

  С 2004 года в Оренбурге действует рабочая группа по обследованию объектов социально-бытового комплекса. Специалисты оценивают возможности устройства пандусов и поручней в зданиях старой постройки и проводят соответствующую организационно-разъяснительную работу с владельцами помещений. А все новые объекты уже на стадии проекта учитывают потребности инвалидов. За этим следят представители городского Комитета по градостроительству и архитектуре, которые также входят в состав Совета.

  Активизировалась деятельность рабочей группы по квотированию рабочих мест для инвалидов на оренбургских предприятиях. Многие инвалиды, согласно индивидуальным программам развития, могут полноценно выполнять определённые виды работ. И немало работодателей принимают их в свои коллективы, положительно отзываясь о труде инвалидов.

  Кроме того, Межведомственный координационный Совет по делам инвалидов города Оренбурга оказывает содействие в социально-культурной реабилитации инвалидов. Люди с ограниченными возможностями становятся активными участниками спортивных соревнований и культурно-массовых мероприятий, занимаются в клубах. 

  А самое главное: ведется большая работа Совета с широкой общественностью по привлечению внимания горожан к проблемам инвалидов. Во многом благодаря этому удалось найти немало единомышленников и спонсоров, которые оказывают инвалидам Оренбурга материальную помощь, приглашают к участию в социальных проектах. 

  Позади 15 лет работы Межведомственного координационного Совета. Многого уже удалось достичь, но впереди ещё более серьёзные цели, есть над чем работать и к чему стремиться. И если уровень взаимопонимания, поддержки и взаимной ответственности останется таким же высоким, то нам под силу сделать для оренбуржцев-инвалидов ещё больше добрых дел.

  Я сердечно благодарю всех своих коллег за достойный совместный труд, поздравляю со знаменательной датой и от всей души желаю успехов в дальнейшей работе, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также