Cостоялся традиционный диалог оренбуржцев с заместителем Главы города

15 января в прямом эфире «Авторадио» состоялся традиционный диалог оренбуржцев с заместителем Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрием Колыченковым.

 

  Первого дозвонившегося радиослушателя интересовало, насколько правомерны действия ТСЖ «Искра» по начислению размера ежемесячной платы за вывоз бытового мусора и пользование лифтом, исходя из метража квартиры, а не количества проживающих, как было ранее. 

  - Действия ТСЖ правомерны, - ответил Юрий Иванович. - Ранее плата за данные услуги взималась в нарушение действующего Жилищного кодекса. От Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов было получено предписание привести порядок оплаты услуг по вывозу бытового мусора и за пользование лифтом в соответствие с действующим законодательством. Изменения в начислениях за указанные услуги коснутся лишь тех, у кого есть превышение существующей нормы жилья в расчете на одного человека.  

 

  Проблемы, связанные с работой муниципального автобусного маршрута №41 в Южном поселке, подняли в эфире «горячей» телефонной линии сразу две радиослушательницы. Высказали они нарекания и по поводу недостаточного количества подвижного состава муниципального транспорта на маршрутах №№33, 32, 17 и 21.

  Юрий Колыченков пояснил, что работа муниципального общественного транспорта, обслуживающего зауральную часть города, находится под особым контролем в городском Управлении пассажирского транспорта. Уже в этом году будет получено дополнительное оборудование по системе «ГЛОНАСС», и 41-й маршрут будет оснащен этой системой в первую очередь. На сегодня график движения муниципального общественного транспорта максимально выдерживается. Но, с учетом поступивших жалоб, Юрий Иванович пообещал, что в течение ближайшей недели будет произведен линейный контроль на указанных маршрутах и, если возникнет необходимость, количество подвижного состава будет увеличено. 

 

  Следующий радиослушатель просил разъяснить, почему с 2009 года за теплоэнергию и горячее водоснабжение нужно платить по отдельной квитанции через систему «Город».  

  Юрий Колыченков ответил, что ранее ТСЖ самостоятельно рассчитывались с поставщиками тех или иных услуг. На сегодняшний день достигнута договоренность о том, что оплата теплоэнергии и горячей воды будет осуществляться потребителями непосредственно в теплоснабжающую компанию через систему «Город».

 

  Следующий участник прямого радиоэфира сообщил, что возле средней школы №10 еще в ноябре прошлого года были установлены столбы освещения, протянуты провода, повешены фонари, но самого освещения нет до сих пор.

  Юрий Иванович пообещал выяснить причины отсутствия освещения, предположив, что, скорее всего, это связано с какими-то сугубо техническими проблемами.

 

  Следующая радиослушательница поблагодарила за возобновление работы троллейбусного маршрута №2 и поинтересовалась возможностью оборудования в подвале 4-этажного жилого дома дополнительных подсобных помещений.

  Юрий Колыченков пояснил, что подвалы, как и чердаки, являются местами общего пользования, и переоборудование их для каких-либо подсобных помещений не допускается. Такое решение может быть принято только на основании переработки проектной документации и с согласия всех собственников жилья. Но, как правило, подобные решения не принимаются - прежде всего по причине соблюдения норм пожарной безопасности.

 

  «Когда прекратится рост цен на коммунальные услуги?» - таким был следующий вопрос, прозвучавший в эфире «Авторадио».

  - Невозможно избежать роста цен на коммунальные услуги на фоне всеобщего повышения цен на товары и услуги, - ответил Юрий Иванович. - Можно, конечно, последовать примеру ряда городов и «заморозить» увеличение тарифов, но через пару лет мы придем к тому, что коммунальное оборудование выйдет из строя, поскольку для его поддержания в рабочем состоянии необходимо регулярное проведение ремонтных работ. А муниципальная власть прежде всего в ответе перед жителями за работоспособность всех городских коммунальных систем, и популизм в данном вопросе не уместен, - сказал Юрий Колыченков.

 

  Затем позвонила женщина, посетовавшая на недоделки после проведенного капитального ремонта электропроводки в доме №2 на ул. М. Горького.

  Юрий Иванович пообещал разобраться в сложившейся ситуации и принять необходимые меры.

 

  Аркадий Юрьевич интересовался, почему в ТСЖ взимают плату за просроченные платежи после 10-го числа, а по системе «Город» - после 25-го числа месяца, следующего за расчетным.

  - Действительно, по Жилищному кодексу пеня должна начисляться после 10-го числа месяца, следующего за расчетным, - подтвердил Юрий Иванович. - По системе «Город», на основании Постановления Оренбургского городского Совета, ранее было принято решение о начислении пени после 25-го числа. На сегодняшний день сроки платежей приведены в соответствие с Жилищным кодексом, и пеня будет начисляться после 10-го числа месяца, следующего за расчетным.

 

   О своих мытарствах, связанных с оплатой счета за тепло и горячее водоснабжение, рассказала заместителю Главы Оренбурга по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи следующая радиослушательница.

  Юрий Иванович согласился с тем, что подобного рода отношения с горожанами недопустимы, и пообещал принять соответствующие меры.

 

  Жители частного сектора пожаловались на действия соседей, выливающих нечистоты прямо на улицу. 

  К решению этой проблемы Юрий Колыченков пообещал подключить специалистов-экологов и заметил, что пока понимание людей о необходимости соблюдения элементарных правил поведения не достигнет определенного уровня, трудно будет приучить их к порядку.

 

  Любовь Петровна поздравила Юрия Ивановича и всех радиослушателей с наступившим Новым годом и попросила рассмотреть возможность организации автобусного маршрута по ул. Невельской.

  Юрий Колыченков сказал, что данный вопрос будет рассмотрен совместно с Управлением пассажирского транспорта администрации города, и письменный ответ Любовь Петровна получит в установленные сроки.

 

  Следующий радиослушатель выразил недовольство тем, что в Оренбурге только одна фирма заключает договоры на обслуживание газовых приборов в жилых домах. 

  Юрий Иванович согласился с этим замечанием и отметил, что, к сожалению, в Оренбурге нет достаточного количества специализированных фирм, которые могли бы оказывать подобные услуги на должном уровне. А несоблюдение норм и правил содержания газовых приборов приводит нередко к печальным последствиям. 

 

  О недостатках работы светофора на перекрестке улиц Невельской и Цвиллинга сообщила на «горячую» телефонную линию следующая радиослушательница.

  Юрий Колыченков пообещал разобраться и принять необходимые меры.

 

  Инвалид I группы по имени Наталья попросила оказать техническую помощь в установке электроподъемника на пандус возле подъезда ее дома.

  Юрий Иванович пояснил, что необходимо более детально и подробно разобраться в наличии технической возможности установки такого подъемника, так как пока в Оренбурге такого опыта нет, и заверил женщину в том, что она получит письменный ответ в установленные сроки.

 

  В завершение «горячей» телефонной линии Юрий Колыченков еще раз поздравил земляков со всеми прошедшими праздниками, пожелав исполнения желаний, счастья и здоровья.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий