Подведены итоги реализации «Межведомственной программы мер социокультурной адаптации инвалидов города Оренбурга на 2006 - 2008 годы»

  В настоящее время в областном центре проживает более 57 тысяч инвалидов, из них около 2300 - дети-инвалиды. Администрация города уделяет самое пристальное внимание решению проблем людей с ограниченными возможностями, их активной интеграции в общественную жизнь. Особое значение городская власть придает реабилитации детей-инвалидов, основная нагрузка при этом лежит на учреждениях дошкольного, дополнительного образования, школах и интернатных учреждениях. В областном центре действует сеть образовательных учреждений для детей с нарушением слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата и нарушениями в интеллектуальном развитии. Более 20-ти культурно-массовых мероприятий в год в виде концертов, фестивалей, конкурсов и выставок проводят учреждения дополнительного образования. Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Проталинка», главной задачей которого является комплексная медико-социальная и психолого-педагогическая реабилитация детей-инвалидов, ежегодно проводит городской фестиваль детского творчества «Передай добро по кругу». Дважды в год в рамках мероприятий, посвященных «Дню детства» и встрече Нового года, специалисты Центров социального обслуживания населения совместно с городским Управлением молодежной политики поздравляют детей-инвалидов и онкобольных на дому.

  Спортивно-оздоровительные мероприятия являются еще одним важным направлением реабилитации инвалидов. Ежегодно с 1993 года в Оренбурге проводится городская Спартакиада инвалидов по шести видам спорта, в которой принимают участие около 600 человек. 1 января текущего года на базе детско-юношеской спортивной школы №3 открылось отделение инвалидного спорта. С 2006 года на базе специализированного учебного заведения «Оренбургский экономический колледж-интернат» в преддверии Международного дня инвалидов проходит ярмарка вакансий учебных и рабочих мест для молодых людей с ограниченными возможностями. Кроме того, предоставляются услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке.

  В дальнейшем работа по всем аспектам программы будет продолжена. Совместными усилиями всех подразделений городской администрации и общественных организаций с каждым годом все больше людей с ограниченными возможностями будут иметь возможность обучаться, приобщаться к спорту и участию в культурной жизни города.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также