Отчет правоохранительных органов

Губернатор Алексей Чернышев выступил на коллегии УВД, посвященной итогам оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за 2008 г. и задачам на 2009 г.

- В условиях осложнения экономической ситуации и социально-политической обстановки в стране существенно возрастает роль правоохранительных органов, призванных принимать эффективные меры по поддержанию общественного порядка, обеспечению безопасности граждан, устранению всех препятствий, мешающих людям спокойно жить и нормально работать, - отметил губернатор.

С первых дней нового года в области осуществляется комплекс мер по минимизации влияния экономического кризиса, обеспечению надежной базы для пополнения бюджета доходами, поддержке предприятий промышленности и строительства, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, торговли, оздоровлению банковской системы. Особого внимания потребует работа по обеспечению занятости людей, принятию эффективных меры по противодействию безработице. Необходимо исключить непродуманные, скоропалительные, а подчас и незаконные решения об увольнении людей. Увольнение – это крайняя мера, и прежде чем прибегать к ней, следует просчитать все варианты сохранения рабочих мест, занятости людей, чтобы они не оказались на улице. Правительство области потребовало от соответствующих министерств и ведомств в этих вопросах тесно сотрудничать с правоохранительными органами. 

В минувшем году на реализацию мероприятий пяти действующих областных программ правоохранительной направленности из областного бюджета было выделено свыше 280 млн. рублей. Приняты меры по укреплению материально-технической базы органов внутренних дел и созданию условий для внедрения новых технологий. В необходимом объеме проведен ремонт зданий и служебных помещений УВД и ряда горрайотделов. За счет средств областного бюджета приобретено 197 легковых, 9 оперативно-служебных автомобилей, 4 микроавтобуса, почти 700 комплектов радиостанций, 196 комплектов вычислительной техники, 90 комплектов специальной техники и другое имущество на общую сумму свыше 140 млн. рублей.

Введены в действие элементы коммутационной системы «Безопасный город». В настоящее время Центр управления нарядами при УВД и Муниципальный диспетчерский центр Оренбурга способны более оперативно взаимодействовать в решении задач по обеспечению правопорядка и ликвидации чрезвычайных ситуаций в областном центре.

Принятые меры позволили добиться снижения уровня преступности в области. Число зарегистрированных преступлений сократилось более чем на 14 процентов, количество убийств и покушений на убийство - почти на 15 процентов. Меньше зафиксировано также тяжких и особо тяжких преступлений (более чем на 15 процентов), разбойных нападений – на 30%, грабежей – на 23,3%, преступлений, совершенных несовершеннолетними, – на 15,1%. Это свидетельствует о том, что руководством Управления были правильно определены приоритеты деятельности подразделений. Однако говорить о том, что криминогенную обстановку в области удалось стабилизировать, пока рано.

  Алексей Чернышев напомнил, что 2009 год в нашей стране объявлен Годом Молодежи. Это хороший повод для усиления работы по профилактике правонарушений прежде всего среди несовершеннолетних.

  Кроме того, в наступившем году следует сосредоточить особое внимание на решении следующих задач:

- оперативно реагировать на возникновение социальной напряженности в связи с кризисными явлениями в экономике, обеспечивать правовую защищенность населения при возможном сокращении производства;

- активизировать работу по борьбе с коррупцией, экономическими и налоговыми преступлениями;

- наряду с пресечением хищений, нецелевого использования бюджетных средств необходимо максимум внимания уделять выявлению причин и условий, ставящих под угрозу срыва выполнение намеченных программ, своевременно информировать об этом заинтересованные инстанции; 

- добиваться снижения уровня рецидивной преступности;

- принять дополнительные меры по борьбе с наркотиками;

Алексей Чернышев выразил надежду, что сотрудники органов внутренних дел Оренбуржья достойно проявят себя при выполнении возложенных на них задач, добьются хороших результатов в чрезвычайно важной работе по предотвращению преступности и правонарушений, достойными делами встретят 75-летний юбилей нашей области.

Тезисы выступления опубликованы на Интернет-сайте Правительства области www.orb.ru в разделе Губернатор/речи, выступления и интервью.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий