Главный виновник - снегопад

В вечернем эфире информационной программы ГТРК «Оренбург» «Вести Оренбуржья» от 11 января вновь прозвучала несправедливая полуграмотная критика в адрес городских коммунальных служб.

  На сей раз «отличилась» корреспондент ГТРК Екатерина Политыко. Главным поводом для очередного телеобличения «оренбургских чиновников» послужил снегопад, который шел в городе почти все минувшее воскресенье. Поведав о том, что «на улицы Оренбурга вышло рекордное количество снегоуборочной техники, и только Южный округ задействовал более ста машин», журналистка тут же грустно заключила: «Но частный сектор они пока обходят стороной». 

  Не убедил сотрудницу телекомпании в благих намерениях работников коммунального хозяйства даже комментарий первого заместителя главы Южного округа Оренбурга Валерия Журавлева, сообщившего о том, что снегоуборочные машины в первую очередь работают в центре города и на крупных магистралях, поскольку их первостепенная задача - обеспечить возможность для проезда машин скорой помощи и аварийной техники. 

  «Услышав о такой помощи со стороны дорожных служб, - совсем уныло подытожила Политыко, - врачи скорой помощи грустно улыбаются. Ведь половина больных живет как раз на непроходимых улицах частного сектора, до которых никак не доедут снегоочистительные машины. А потому скорой помощи приходится запасаться своей дорожной техникой… В городской администрации мольбы врачей, жителей частного сектора пока не слышат. Ее ведь тоже снегом запорошило. А заодно и припаркованные рядом машины чиновников. Для их раскопки привлекли не только снегоочистительную технику, но и простых горожан. Например, пенсионерку Александру Андреевну. Целый день подрабатывает в обнимку с лопатой. Но на чиновников не в обиде. Напротив - искренне радуется долгожданному снегу».

  Удивляет самоуверенность тележурналистки, утверждающей о просто-таки повальном нездоровье жителей частного сектора, как будто владеет оперативными статданными о вызовах машин скорой помощи в дома частного сектора и в городские многоэтажки!

  Лживым и абсурдным является и утверждение Е. Политыко о том, что «для раскопки городской администрации и припаркованных рядом машин чиновников» привлекалась снегоочистительная техника. Что же касается «простой горожанки» А. А. Лепшеевой, упомянутой в телесюжете, то она на поверку оказалась… штатным дворником администрации Южного округа Оренбурга.

  Пункт 2 статьи 49 Закона РФ «О средствах массовой информации» гласит, что журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации. Жаль, но для некоторых работников оренбургского телевидения ради красного словца, судя по всему, законы не писаны.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий