Пик безработицы ожидается в феврале-марте наступающего года

Сегодня каждого жителя города волнует вопрос, как отразятся последствия мирового финансового кризиса на его семье, работе, а значит уровне благосостояния и качестве жизни.

Некоторые предприятия и организации города, независимо от форм собственности, приостановили поиск новых сотрудников. К тому же они проводят кадровую оптимизацию. Есть тому причины объективные, к примеру, падение объемов производства. Избавляются от тех, кто не устраивает по тем или иным причинам, в первую очередь, от нарушителей трудовой дисциплины, специалистов невысокой квалификации и тех, кто не имеет опыта работы. В этих условиях важно быть готовым к изменениям на рынке труда, в этом помогает ГУ «Центр занятости населения г. Орска», активно занимаясь реализацией антикризисных мер. Задача этой государственной структуры – поиск достойной работы или обучение новой, востребованной на рынке труда профессии. В настоящее время это прежде всего рабочие профессии – машинист крана, оператор станков, швея, электромонтер, слесарь, газосварщик, водитель трамвая, штукатур – маляр, продавец продовольственных товаров и др.

По словам начальника городской службы занятости Ирины Батрак, проводившей 23 декабря в городской администрации брифинг для представителей СМИ, ежедневно в ЦЗН по вопросу трудоустройства обращаются не менее двух человек. В декабре на учете в городской службе занятости зарегистрировано 850 безработных граждан. Если сравнивать с прошлым годом, их было больше. По прогнозам пик безработицы ожидается в феврале – марте наступающего года. Все эти моменты ЦЗН изучает с помощью еженедельного мониторинга, постоянно контактируя с работодателями.

На 48 предприятиях города предполагаемое высвобождение людей, если ситуация не изменится в лучшую сторону, планируется в количестве 476 человек. 

На брифинге были озвучены минимальный и максимальный размеры пособий по безработице: от 850 до 4900 рублей плюс уральский коэффициент в зависимости от суммы заработка.

Был затронут и вопрос об организации общественных работ, полезных для города, когда работодатель предоставляет безработным временные рабочие места. Оплата при этом идет из трех источников финансирования. Все это, безусловно, стимулирующие факторы для тех, кто остался без средств существования.

В городской службе занятости ежедневно с 9 до 11 часов работают консультационный пункт, расположенный по ул. Краматорской,7 б, каб. 7, и телефоны «горячей линии» - 23 - 55- 91, 23 - 54- 18. Сюда могут обратиться за помощью горожане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, связанной с проблемами трудоустройства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий