Совещание было посвящено уровню тарифов на ближайшие годы

Директор Департамента по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области Владимир Горьков провел в администрации города Орска совещание с руководителями и специалистами жилищно-коммунальных и энергосбытовых предприятий и организаций, главами районов Восточного Оренбуржья и другими заинтересованными лицами.

В мероприятии приняли участие глава города Орска Юрий Берг и его заместитель по муниципальному хозяйству Максим Лунин, председатель городского Совета депутатов Леонид Березняк. Совещание было посвящено одной из самых больных тем для российских граждан - уровню тарифов на ближайшие годы.

В первой части совещания Владимир Горьков ознакомил присутствующих с последними изменениями в законодательстве по тарифной политике, которые были рассмотрены Государственной Думой в третьем чтении.  

Принципиально новыми являются поправки в законы "О естественных монополиях" и "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", касающиеся установления стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности организаций естественных и локальных монополий. Правительство РФ учло непростую экономическую обстановку в стране и приняло меры по снижению темпов роста тарифов монополий на 2009 год. Пересмотр коснулся расценок на газ, теплоснабжение и железнодорожные грузоперевозки.

- Завышение регулируемых цен и тарифов, несоблюдение предельных индексов роста цен и тарифов на услуги ЖКХ, будет наказываться весьма существенными штрафными санкциями в соответствии с изменениями, вносимыми в Кодекс РФ об административных правонарушениях, - подчеркнул Владимир Горьков.

Поправки к закону вступят в силу после прохождения всех юридических процедур. Таким образом, возможно, только к середине января на федеральном уровне будут внесены коррективы в существующие тарифы. Точные цифры оплаты за коммунальные услуги орчане узнают после заседания городского Совета депутатов. 

Во второй практической части совещания Владимир Горьков подробно, рассказал о складывающемся рыночном ценообразовании, объяснил из чего, в конечном счете, формируется стоимость газа, тепла и электроэнергии для потребителей. Он разъяснил участникам совещания, как правильно рассчитывать и заполнять формы и документы на оплату за пользование газом и электроэнергией, чтобы не переплачивать деньги монополистам. Все формулы и примеры расчетов были продемонстрированы на большом экране. В заключение мероприятия Владимир Горьков ответил на вопросы присутствующих. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также