В прямом эфире с горожанами общался заместитель Главы Оренбурга по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам

18 декабря в прямом эфире «Авторадио» с горожанами общался заместитель Главы Оренбурга по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Виктор Тамбовцев.

  Виктор Александрович рассказал о том, что в уходящем году все основные запланированные программы капитального строительства были выполнены. Завершились запланированные на 2008 год капитальный ремонт и реконструкция дорог областного центра, сдана в эксплуатацию после реконструкции первая очередь путепровода по ул. Цвиллинга, работы второй очереди будут выполняться согласно графику реконструкции. 

  Всего на проведение капитального, текущего и ямочного ремонта дорог в областном центре в 2008 году было выделено около 600 миллионов рублей. Согласно договорным обязательствам подрядчики дают гарантии от 3 до 5 лет на все проведенные дорожные работы.

 

  Оренбуржец по имени Владимир сообщил, что еще в 2000 году соседи при перепланировке квартиры разобрали вентиляционную вытяжку. Неоднократные обращения в ТСЖ «Искра» результатами не увенчались.

  Виктор Тамбовцев пообещал, что по указанному адресу выедут специалисты и разберутся в сложившейся ситуации.

 

  «Где можно получить список документов, необходимых для начала строительства дома, и как правильно на законодательном уровне начать реконструкцию жилого дома?» - интересовались следующие радиослушатели. 

  Виктор Александрович посоветовал обратиться в Службу «одного окна» по адресу: пр-т Парковый, 2, или в муниципальное учреждение «Архитектура и градостроительство» по адресу: ул. Советская, 45. Специалисты этих служб предоставят полные перечни всех необходимых документов. 

 

  Сергей Афанасьевич рассказал, что прошел процедуру регистрации кадастровых участков в п. Подмаячном, и в июле должны были быть готовы все документы. Однако результатов нет до сих пор. «Что делать?» - спрашивал радиослушатель.

  Виктор Александрович пояснил, что Кадастровая палата - это учреждение федерального значения, и муниципалитет не может влиять на ее деятельность. Однако заместитель Главы Оренбурга заверил собеседника в том, что в данное ведомство будет направлено соответствующее ходатайство, и Сергей Афанасьевич получит письменный ответ в установленные законом сроки.

 

  «Каким образом будут оформляться дачные участки, расположенные в пос. Кушкуль, и можно ли строить жилые дома в этом дачном массиве?» - спросили сразу два радиослушателя.

  Ответ был таким: ситуацию необходимо рассматривать в комплексе, нужно разобраться, на каких условиях была оформлена земля под дачные участки, есть ли возможность проведения необходимых инженерных сетей. А для детального рассмотрения данного вопроса следует обратиться в муниципальное учреждение «Архитектура и градостроительство».

 

  «Не прекратит ли в связи с мировым финансовым кризисом свое действие программа «Молодая семья»?» - интересовался радиослушатель Владимир.

  - Эта программа относится к социальным программам, и пока вопрос об уменьшении объемов финансирования социальных программ в городской администрации не рассматривался. Окончательный вариант городского бюджета должен быть принят 26 декабря, - ответил Виктор Тамбовцев.

 

  Вячеслав выразил сомнение в необходимости столь раннего, по его мнению, новогоднего оформления Оренбурга.

  Виктор Александрович сказал, что, несмотря на отсутствие снега как главного атрибута зимы, город постепенно готовится к самому радостному и всеми любимому празднику. Его улицы украшаются иллюминацией для создания предпраздничного настроения у оренбуржцев. Основные торжества, связанные с открытием елок, запланированы на 20-х числа декабря. 

 

  Наталья из пос. Заречного хотела сделать пристройку к дому, но разрешения не получила, так как дом находится в зоне подтопления. По её словам, к месту расположения дома уже несколько десятилетий паводковые воды не подходят. «Можно ли пересмотреть установленные ранее ограничения?» - спросила женщина. 

  Виктор Тамбовцев пояснил, что зоны подтопления определяются специалистами-метеорологами на основании многолетнего мониторинга, и нет никаких гарантий, что в следующем году или через 5 - 10 лет этот участок земли также не будет затапливаться

.  

  Следующий радиослушатель рассказал о том, что является арендатором земельного участка, на котором расположен гараж в ГСК -46. «Возможна ли такая ситуация, что членов гаражно-строительного кооператива через некоторое время попросят освободить данный участок земли?» - поинтересовался мужчина. 

  Виктор Александрович пояснил, что если земля находится в аренде, то при определенных обстоятельствах право первоочередного выкупа остается за арендаторами.

 

  В завершение «горячей» телефонной линии Виктор Тамбовцев поздравил оренбуржцев с наступающим Новым годом и пожелал всем здоровья, семейного благополучия, стабильности и счастья.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий