Решение проблем орских предпринимателей

Руководитель УФНС России по Оренбургской области Георгий Кузнецов и представители орской налоговой инспекции провели встречу с членами орского Общественного Совета предпринимателей.

Поводом для этого послужило недавнее обращение Совета от имени предпринимательского сообщества Орска в Министерство экономического развития и торговли Оренбургской области, Прокуратуру Оренбургской области и УФНС по Оренбургской области. В нем шла речь о проблемах передачи функций по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Единый регистрационный центр города Оренбурга.

В ходе встречи предприниматели получили возможность поделиться своими проблемами непосредственно с руководством налоговых органов. Свою позицию по обсуждаемой теме высказали члены Совета директор ООО «Актив» Сергей Васильев, генеральный ООО «Уральская мебельная фабрика» Александр Зуев, директор ООО «Ясень» Людмила Косухина, директор ООО «Консультант-Профи» Петр Епифанов и др. По общему мнению предпринимателей, до создания в области Единого регистрационного центра все вопросы регистрации решались в ИФНС города, однако с 23.07.2007 года это можно сделать только в Оренбурге. Теперь предприниматели вынуждены ездить за каждой справкой в областной центр, теряя массу времени, денег на дорогу, либо переплачивать большие суммы посредникам. Документы, отправляемые на регистрацию по почте зачастую задерживаются до 15 дней, вместо определенных законом пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. 

По словам Сергея Васильева, его предприятием в Единый регистрационный центр с июля 2007 года было направлено 160 комплектов документов на регистрацию, из них 8 документов вернули с отказом в регистрации, 1- утерян, 4 – ошибочно отправлены в другой город. Кроме того, предприниматели считают, что недоразумения происходят из-за отсутствия прямого контакта между предпринимателем и работником регистрационной службы при приеме документов. Если в них имеются неточности, то дело с регистрацией затягивается. 

Выслушав все вопросы членов Совета, Георгий Кузнецов дал на них четкие исчерпывающие ответы и рекомендации.

Он отметил, положительный эффект работы ЕРЦ и подчеркнул, что создавать регистрационный центр или его филиал в Орске нецелесообразно по ряду причин. Главная из них – необходимое квалифицированное обслуживание. В Едином регистрационном центре создана специализированная юридическая группа, которая не допускает никаких неточностей в работе. Центр работает в рамках законодательства. Никаких дополнительных сведений или документов, не предусмотренных законом, никто не требует. При этом не происходит никаких личных контактов с чиновниками, что означает отсутствие правонарушений со стороны налоговых инспекторов. Работает механизм передачи документов только «в окно». Функции их просмотра и экспертизы осуществляют специалисты, обладающие большим объемом информации и опытом. Поводом для возврата пакета документов может быть только отсутствие требуемых законодательством данных. Грамотная процедура государственной регистрации позволила уменьшить число так называемых фирм-«однодневок», которые создаются для моментального извлечения прибыли. Благодаря четкому контролю в ЕРЦ пресекаются факты рейдерства.

Руководитель УФНС России по Оренбургской области заверил орских предпринимателей, что в ближайшее время будет пересмотрено соглашение с Управлением федеральной почтовой связи Оренбургской области «Почта России», с целью принятия мер по сокращению сроков пересылки писем с пометкой «Регистрация». Кроме того, руководство УФНС области пошло навстречу предпринимателям с переферии. Для них в местных ИФНС будут специально определены инспекторы, которые займутся приемом заявлений на выдачу выписок из документов. Заявления предполагается сканировать и пересылать в электронном виде в Оренбург, что существенно сократит сроки получения выписок. Георгий Кузнецов также пообещал, что будут приняты меры по сокращению срока рассмотрения документов до 2-3 дней. Таким образом, на регистрацию с учетом пересылки будет затрачиваться около недели. Все копии приказов и регламенты по улучшению организации работы ЕРЦ будут отправлены в адрес ИФНС Орска и администрации города.

Итоги встречи подвел первый заместитель главы города, председатель Общественного Совета предпринимателей при администрации Орска Роман Гафаров. Он поблагодарил руководителя УФНС России по Оренбургской области Георгия Кузнецова за понимание проблемы и личное участие в разговоре. Диалог получился весьма полезным и содержательным. Теперь требуются конкретные дела.

Он выразил уверенность, что при таком подходе представители бизнеса получат возможность спокойно, грамотно и без лишних хлопот организовать свое предприятие и своевременно получать необходимые документы. Роман Гафаров подчеркнул, что если все руководители государственных структур будут также ответственно принимать справедливую критику и оперативно по-деловому на нее реагировать, возможно, отношения между властью и бизнесом станут действительно доверительными.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий