Проблема регулирования цен на горюче-смазочные материалы для сельскохозяйственных товаропроизводителей Оренбургской области

Общественная палата Оренбургской области 9 декабря 2008 года провела заседание круглого стола «О проблемах регулирования цен на горюче-смазочные материалы для сельскохозяйственных товаропроизводителей Оренбургской области». 

Кроме руководителей комитетов, членов и экспертов Общественной палаты в нем приняли активное участие заместитель министра сельского хозяйства области Виктор Айрих, начальник отдела УФАС по Оренбургской области Игорь Быховец, руководитель департамента по ценам и регулированию тарифов Правительства Оренбургской области Владимир Горьков. Провел заседание секретарь региональной Общественной палаты Александр Костенюк. 

 Главная задача, которую поставили перед собой участники круглого стола, заключалась в том, чтобы определить те меры, которые могут помочь в решении проблемы ценовой политики на горюче-смазочные материалы для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

 Эта тема была развернута в выступлении ректора Оренбургского государственного аграрного университета, председателя комитета палаты по вопросам агропромышленного комплекса Сергея Соловьева. По мнению выступающего, для защиты сельхозтоваропроизводителя необходимо:

- принять меры по ограничению роста цен на нефтепродукты и компенсации затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям в связи с удорожанием ГСМ;

- ввести государственное бюджетное субсидирование сельхозтоваропроизводителей на сумму роста цен на ГСМ за счет средств федерального бюджета;

- усилить государственный контроль формирования оптовых и розничных цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.

Виктор Айрих в своем выступлении подчеркнул, что Правительство области, его председатель Алексей Чернышев делают все возможное для компенсации затрат на приобретение ГСМ. Ежегодно подписываются соответствующие соглашения между правительством и поставщиками нефтепродуктов о снижении цен на 10 процентов в течение сельскохозяйственного периода, но выдерживаются поставленные условия не всегда полностью.

О законодательном разрешении проблемы регулирования цен на ГСМ для сельскохозяйственных товаропроизводителей подробно рассказал директор Оренбургского центра исследований права и законодательных инициатив Виталий Левахин. Он, в частности, предложил рекомендовать Законодательному Собранию области поддержать обращения из субъектов Федерации в Совет Федерации в рассмотрении вопроса о государственном регулировании цен на ГСМ и защите интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.  

 На заседании со своими предложениями также выступили: генеральный директор ООО «Терминал», председатель комитета палаты по вопросам экономического развития и финансовым рынкам Александр Гусев, президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, председатель комитета по связям со СМИ, вопросам этики, регламента и совершенствования деятельности Общественной палаты Виктор Сытежев, директор исполнительной дирекции областного союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Лагуновский, руководитель департамента по ценам и регулированию тарифов Правительства Оренбургской области Владимир Горьков и другие. 

 Участники круглого стола решили обратиться в законодательные и исполнительные органы власти России с предложениями по разрешению ситуации связанной с регулированием цен на горюче-смазочные материалы для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий