Водоканал Оренбурга работает под управлением РОСВОДОКАНАЛа

08-09 ноября в Москве, в здании Правительства Москвы проходил Международный форум Межпарламентской ассамблеи городов (МАГ) «Стратегии развития крупных городов. Инвестиционные строительные программы», активное участие в котором принимает Группа Компаний «РОСВОДОКАНАЛ».

На Форуме представлен ряд проектов МАГ, ориентированных на решение проблем, имеющих первоочередную значимость и отвечающих стремлению крупных городов к объединению усилий по преодолению негативных проявлений мирового кризиса. 

Одним из наиболее современных методов стратегического и территориального планирования и привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты крупных городов является государственно-частное партнерство. Именно этой теме был посвящен доклад Директора по связям с общественностью и государственными структурами ГК «РОСВОДОКАНАЛ» Алексея Евтеева в рамках круглого стола «Чистая вода и современные технологии: практика реализации в крупном городе».

В настоящее время в России существуют лишь единицы преуспевающих муниципальных водоканалов, в целом же по отрасли муниципальные предприятия, занимающиеся эксплуатацией городских водоканалов, десятки лет работают не эффективно. И связано это с недостаточным финансированием сектора ЖКХ из бюджета. Именно это привело к сегодняшнему плачевному положению дел в отрасли ВКХ. 

По оценкам Минрегионразвития, в ближайшие 10 лет на модернизацию всей системы водоснабжения и водоотведения России необходимы 720 млрд рублей. Пока же из бюджета выделяется всего 14—15 млрд рублей. По мнению А.Евтеева, покрыть колоссальную разницу между этими объемами возможно лишь путем привлечения внебюджетных инвестиций, так как бюджет не может обеспечить полностью финансирование отрасли.

Решение проблемы инвестиций в ЖКХ западные страны нашли в модели государственно-частного партнерства (ГЧП). Передача водоканалов крупных городов в управление наиболее эффективным операторам выгодна с различных точек зрения. Муниципалитет получает скорейшее развитие инфраструктуры и приток частных инвестиций в ЖКХ, улучшается качество обслуживания и качество воды для горожан. Все это находится в русле последних действий Правительства РФ, которое делает шаги по активизации реформы отрасли ЖКХ в сфере именно водопроводно-канализационного хозяйства.

Доклад А.Евтеева вызвал большой интерес среди мэров городов-участников МАГ, которые в первую очередь сталкиваются с проблемой ветшающей коммунальной инфраструктуры. Участники форума высказали заинтересованность в дальнейшем информировании об успешном опыте РОСВОДОКАНАЛА по управлению водными хозяйствами крупнейших городов России и Украины.

 

Группа компаний «РОСВОДОКАНАЛ»:

С 1949 года компания «РОСВОДОКАНАЛ» занимается эксплуатацией и строительством сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения. С 2003 г. «РОСВОДОКАНАЛ» входит в состав «Альфа-Групп». Сочетание уникальной технической компетенции компании со значительными инвестиционными ресурсами «Альфа-Групп» позволили ГК «РОСВОДОКАНАЛ» в короткий срок занять лидирующие позиции в России по управлению активами ВКХ. 

На сегодняшний день под управлением «РОСВОДОКАНАЛА» работают водоканалы Барнаула, Калуги и Калужской области, Краснодара, Омска, Оренбурга, Твери, Тюмени. По ряду показателей ГК «РОСВОДОКАНАЛ» входит в TOP-10 мировых лидеров среди частных операторов в сфере ВКХ. 

ГК «РОСВОДОКАНАЛ» - крупнейшая компания отрасли. По результатам аудита годовой отчетности по МСФО консолидированные активы Группы составили 5,2 млрд. рублей, выручка 6,7 млрд. рублей, чистая прибыль 0,2 млрд. рублей. В июле 2008 года Fitch Ratings присвоило Группе компаний «РОСВОДОКАНАЛ» долгосрочный кредитный рейтинг на уровне «BB-» со стабильным прогнозом. Также 21 июля 2008 года был присвоен рейтинг облигациям ООО «РВК-Финанс» на уровне «BB-» со стабильным прогнозом. Генеральный директор ГК «РОСВОДОКАНАЛ» - Малах Александр Ефимович 

Межпарламентская Ассамблея столиц и крупных городов. 

Для организации совместных действий в целях социально-экономического развития городов 3 сентября 1998 года органами исполнительной власти 7 столиц и 19 крупных городов 9 стран СНГ создано общественное некоммерческое объединение – Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ). Президент МАГ – Мэр Москвы Ю.М.Лужков. 

Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) на сегодняшний день является самым крупным и авторитетным межгородским объединением, членами которого в настоящее время являются 81 город с населением свыше 54 млн. человек.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также