Материнский капитал растет

8448 сертификатов на получение материнского капитала выдано территориальными органами Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области по состоянию на 4 декабря 2008 года. Это на 28 % превышает аналогичные показатели прошлого года. 

6546 сертификатов выдано в связи с рождением второго ребенка , 1877 – в связи с рождением третьего и последующих детей, 15- в связи с усыновлением. 

  1646 сертификатов выдано в Оренбурге, 861- в Орске. Лидером по выдаче сертификатов на материнский капитал среди сельских территорий стал Саракташский район -218 сертификатов.  

  Напомним, закон о материнском капитале вступил в силу 1 января 2007 года. В соответствии с ним женщинам, родившим или усыновившим второго и последующих детей, на счет перечисляется 250 тысяч рублей (сумма пересматривается ежегодно с учетом инфляции). На сегодня она составляет 271 тыс. 250 рублей.

 Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, образование для детей или формирование накопительной пенсии матери.

Кроме того, в декабре правительство РФ одобрило проект федерального закона, предусматривающий использование средств материнского (семейного) капитала для погашения ипотечных кредитов с 1 января 2009 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий