О дорогах и ЖКХ из уст властей

4 декабря в прямом эфире «Авторадио» состоялся традиционный диалог оренбуржцев с заместителем Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрием Колыченковым.

Юрий Иванович рассказал о том, что все предприятия ЖКХ и транспорта областного центра работают в нормальном режиме и особого беспокойства не вызывают.

Несколько радиослушателей затронули тему работы городского транспорта. Поступили просьбы организовать прямой коммерческий или муниципальный маршрут с ул. Шевченко до Северного жилого массива и изменить схему маршрута №45.

Юрий Иванович согласился с тем, что прямого маршрута, следующего от ул. Шевченко до Северного жилого массива, нет. Однако ни одна транспортная сеть не предполагает наличия всех прямых маршрутов, соединяющих различные районы города.

- Понятно желание оренбуржцев пользоваться прямым беспересадочным сообщением, но ни в одном городе таких возможностей нет, - сказал Юрий Колыченков. - Хотя, конечно, транспортная сеть прежде всего должна быть ориентирована на удобства для горожан. Еще раз посмотрим, что можно предпринять по указанным маршрутам, и предоставим радиослушателям письменный ответ.

- Почему для тружеников тыла нет никаких социальных льгот, и будут ли с 1 января 2009 года повышены расценки на оплату коммунальных услуг? - спрашивала следующая радиослушательница.

- За разъяснениями по поводу льгот для тружеников тыла необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения администрации города, - пояснил Юрий Иванович. - Что же касается повышения тарифов с 1 января 2009 года, то могу сказать, что ежегодно происходит пересмотр тарифов на все виды услуг. И наступающий 2009 год не станет исключением. Повышение тарифов обусловлено как ростом цен на газ, на электроэнергию, так и ростом цен на все товары. Новые расчеты по оплате коммунальных услуг горожане получат в феврале 2009 года.

Любовь Михайловна рассказала, что для жителей Солнечного автобусный маршрут №28/61 является единственным, связывающим поселок с центром города, однако некоторые граждане устраивают препятствия для движения автобусов до конечной остановки. Женщина просила оказать содействие в наведении порядка.
Юрий Колыченков поблагодарил за звонок и пообещал подключить к наведению порядка сотрудников внутренних дел.

Следующая радиослушательница просила установить светофор или сделать разметку «Пешеходный переход» на пр-те. Бр. Коростелевых в районе интерната для слабослышащих детей.

- Данный вопрос будем рассматривать совместно с ГИБДД, - ответил Юрий Иванович. - Сейчас формируется программа безопасности дорожного движения, и в проекте муниципального бюджета на 2009 год постараемся предусмотреть средства на решение этой проблемы.

«Почему цена на нефть снизилась в несколько раз, а цена на бензин в России - только на 2 рубля?» - таким был следующий вопрос, поступивший на «горячую» телефонную линию.

- На это есть как субъективные, так и объективные причины, - ответил Юрий Иванович. - Вопросы ценообразования контролирует Федеральная антимонопольная служба.

Следующий радиослушатель, проживающий на ул. Виноградной в районе железнодорожного вокзала, сообщил о неудовлетворительном состоянии опор уличного освещения.

- По поручению Главы города Юрия Мищерякова мы добиваемся, чтобы все электросети, которые ранее находились в ведомстве железной дороги, были переданы на баланс энергетикам, - пояснил Юрий Колыченков. - Уже достигнута определенная договоренность, и в скором времени все необходимые меры по замене и ремонту опор будут выполнены.

Мать двоих детей по имени Юлия поделилась обеспокоенностью интенсивным движением по ул. Туркестанской в районе школы №72 и попросила принять дополнительные меры для обеспечения безопасного перехода проезжей части.
- Существуют определенные нормативы, согласно которым производится установка светофоров и дорожных знаков, - пояснил Юрий Иванович. - Улица Туркестанская достаточно оснащена светофорами, и установка еще одного может создать огромные автомобильные пробки. По этому вопросу я проконсультируюсь со специалистами ГИБДД, и радиослушательница получит письменный ответ.

Житель Нижнесакмарского рассказал о неудовлетворительном состоянии дороги, соединяющей поселок с городом.

Юрий Колыченков пояснил, что этот участок дороги находится в собственности Министерства обороны РФ. Все встречи городских властей с представителями этого ведомства пока не привели ни к каким результатам. Есть предложение о передаче этого участка дороги на баланс муниципалитета, но вопрос по-прежнему остается открытым и находится на личном контроле у Главы города Юрия Мищерякова.

Следующая радиослушательница выразила недовольство по поводу частичного уличного освещения сквера на ул. Новой - Терешковой.

- Городские власти ищут пути решения проблем, связанных с уличным освещением, - сказал Юрий Иванович. - Буквально на днях состоялся ночной объезд города, и в самое ближайшее время будут приняты меры по улучшению освещения Оренбурга, что подкреплено соответствующими заверениями заместителя генерального директора «ОАО «МРСК Волги» - директора филиала «Оренбургэнерго» Виктора Кажаева.

- Посетители круглосуточного магазина по продаже автозапчастей «Пегас», расположенного на пр-те Бр. Коростелевых, в ночное время суток нарушают покой жителей прилегающих домов. Можно ли изменить режим работы этого магазина? - спросил следующий радиослушатель.

Юрий Иванович пообещал проконсультироваться по этому вопросу со специалистами комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города.

«Почему после зимы на дорогах появляются провалы, и почему во время проведения ремонтных дорожных работ не благоустраивается придорожная зона?» - спрашивал другой радиослушатель.

- Долгое время на проведение капитального ремонта дорог денежные средства не выделялись вообще. За последние два года ситуация значительно улучшилась, и на основных магистральных дорогах областного центра была проведена полная реконструкция как дорожного полотна, так и прилегающих тротуаров, - ответил Юрий Колыченков. - В целях благоустройства были разбиты газоны, высажены цветники. При проведении работ в первую очередь всегда учитываются интересы населения и транспортников. Что касается обустройства придорожной зоны, то могу сказать, что в ходе ремонтных работ там, где были бордюры, они были восстановлены полностью. Обустройство дорог новыми бордюрами ведет к удорожанию работ в 1,5 - 2 раза.

- Появление после зимы провалов и ямок на дорогах свидетельствует, возможно, о нарушении технологии укладки дорожного полотна, - продолжил Юрий Иванович. - Но существуют гарантийные обязательства, при которых подрядчик несет ответственность за качество произведенных работ и уже за счет собственных средств устраняет все недостатки.

«Будет ли восстановлен светофор на перекрестке ул. Юркина - пер. Станочном?» - таким был следующий вопрос, прозвучавший в эфире «Авторадио».

- Светофор должен быть восстановлен, - сказал заместитель Главы города по ЖКХ, транспорту и связи. - К решению данного вопроса подключим работников ГИБДД.

Виктор Степанович посетовал на большое скопление транспорта и как следствие - на большую загазованность возле учреждения юстиции, расположенного по адресу: ул. Мира, 14.

Юрий Иванович пообещал рассмотреть сложившуюся ситуацию совместно с руководством Южного округа.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий