Главный федеральный инспектор по Оренбургской области представлен местным властям

Губернатор Алексей Чернышев поздравил Главного федерального инспектора по Оренбургской области Игоря Удовиченко с назначением на этот высокий и ответственный пост.

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Валерий Шнякин сегодня представил его членам Правительства и депутатам Законодательного Собрания области, руководителям региональных и федеральных территориальных ведомств и организаций, директорам крупных промышленных предприятий.

Губернатор выразил надежду, что в повседневной деятельности вновь назначенный Главный федеральный инспектор будет в полной мере использовать богатый опыт своих предшественников по плодотворному сотрудничеству  с региональными органами власти в решении жизненно важных вопросов социально-экономического развития Оренбуржья.

- У нас с вами общая задача - обеспечение благополучия населения области, улучшение качества жизни людей, - подчеркнул Алексей Чернышев. Эта задача всегда была актуальной, но особенно её значимость возрастает сейчас - в условиях нестабильной экономической обстановки. Глава области отметил, что и Президент России Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию РФ, и председатель Правительства РФ Владимир Путин на X съезде политической партии “Единая Россия” поставили четкие задачи перед органами власти по снижению негативного влияния финансового кризиса. В этой связи возрастает роль эффективного взаимодействия всех органов власти и федеральных структур, действующих в области.

- В это непростое время от нас требуется максимум организованности, ответственности, дисциплины и, конечно же, согласованности в решении  всего комплекса вопросов, которые прямо влияют на  социальное самочувствие населения, - отметил губернатор.

Он кратко рассказал о социально-экономической ситуации в области и напомнил, что в связи с недостаточностью собственных доходов консолидированный бюджет области на 2009 год сформирован с дефицитом  более 6 млрд. рублей.

В этих условиях неизмеримо возрастает роль Управления федеральной налоговой службы. Налоговые инспекции должны работать в тесном контакте с муниципальными образованиями, дополнять друг друга организационными мерами. Совместными усилиями нам необходимо ужесточить контроль за своевременным и полным поступлением налогов и сборов в бюджетную систему, пресекать факты уклонения от уплаты налогов в бюджет. Обратить особое внимание на своевременный возврат налогоплательщикам налога на добавленную стоимость, правильное исчисление налога на прибыль организаций и других платежей в бюджет. В то же время необходимо помочь бизнесу пережить непростую ситуацию, создать условия для развития предпринимательства.

- Очень серьезная проблема, которая встает перед нами в связи экономическим кризисом, - это занятость людей и связанные с этим эффективные меры по противодействию безработице, - подчеркнул Алексей Чернышев. Министерством труда и занятости населения области определено 68 предприятий, которые наиболее подвержены негативному влиянию кризиса. Нельзя допустить нарушений трудового законодательства, в первую очередь, незаконных увольнений. За этим будет следить прокуратура, трудовые инспекции, другие структуры.

- Совместными усилиями нам надо требовать от  руководителей предприятий, организаций, учреждений строгого соблюдения режима экономии, эффективного использования финансовых средств, материальных и энергетических ресурсов. В сложившихся условиях необходимо пресекать нецелевое расходование денег, особенно бюджетных, каждый факт должен получать жесткую оценку, - сказал губернатор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий