После благословения митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином совместного богослужения конфликтующих ныне сторон Оренбургского казачества начался реальный процесс их сближения.


4 декабря, в село Софиевка Пономаревского района, по приглашению казаков станичного общества «Софиевское» (атаман – казачий полковник Иван Жабин) на мероприятия по празднованию Введения во храм пресвятой Богородицы Приснодевы Марии прибыли казаки следующих обществ: «Шарлыкского» (атамана – есаул Василий Кретов), «Пономаревского» (атамана – войсковой старшина Алексей Бундин), Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» ( ВРИО атамана – подъесаул Игорь Оныськив), Оренбургского городского казачьего общества (атаман – войсковой старшина Анатолий Кудрявкин), «Пригородного» (атаман – казачий полковник Виктор Пальниченко), «Сакмарского» (атаман – войсковой старшина Юрий Коваленко). Общее руководство казаками осуществляли атамана Оренбургского отдельского казачьего общества войсковой старшина Юрий Бельков и его первый заместитель – войсковой старшина Василий Неретин.

Ввиду того, что Введенский храм в селе Софиевка только восстанавливается, все праздничные мероприятия проходили в храме в честь иконы Казанской Божией Матери. Казаки приняли участие в праздничной литургии, которую совершил окормляющий храм протоиерей Евгений (Поляков), а также в крестном ходе.

В состоявшейся затем беседе отец Евгений высказал казакам мысль о том, что главным для казачества сегодня является не столько военная служба, сколько сохранение веры православной, в первую очередь при воспитании подрастающего поколения. В процессе разговора атаман Оренбургского отдельского казачьего общества Юрий Бельков передал священнику в дар для храма от казаков икону Георгия Победоносца.

Прибывшие гости поднялись также к поклонному кресту, который местные казаки соорудили в прошлом году и почтили минутой память погибших в боях на нашу великую Родину. Кроме того, гостям показали залы для тренировок подростков, занимающихся русской борьбой «СЛАДА» (руководит есаул ГОКО «Славянское» В. В. Миронычев).

В завершении от имени принимающей стороны начальник штаба станичного общества «Софиевское» войсковой старшина Иван Прилепин пригласил казаков и на другие широко отмечаемые в Софиевке православные праздники: день Казанской иконы Божией матери и Вознесение Господне. Гости с удовольствие приняли приглашение.

Стоит отметить, что за все время нахождения в Софиевке в казачьей среде не было даже намека на конфликты. Напротив, многие высказывали мысль о том, что реально работающим обществам нечего делить. 

Таким образом, полностью подтвердилась мысль атамана Оренбургского войскового казачьего общества казачьего генерала Владимира Глуховского о том, что нынешний конфликт в казачестве Оренбуржья можно преодолеть только при проведении конкретных дел, но никак не путем бумажных процедур, которые предлагают чиновники от казачества.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    молодцы казаки!!!явас

    молодцы казаки!!!явас поддерживаю всем сердцем.\r\nединственная организация без жидов,поэтому так слабо идёт развитие казачества,везде припоны и тормоза.Но казачество живо несмотря ниначто!!!

  2. avatar
    Никакого казачества нет!!!

    Никакого казачества нет!!! Это просто формальность. А казачество изжило себя и уже не может существовать в современных условиях. Так что казачество ушло в историю.

Читайте также