Ириклинские гидроэнергетики готовятся встретить юбилей

Пятьдесят лет сегодня исполняется Ириклинской гидроэлектростанции – структурному подразделению Ириклинской ГРЭС.

По случаю юбилея подготовлена обширная праздничная программа. Торжественный вечер начнется на территории станции в поселке Ирикла с чествования передовиков и ветеранов станции. Им будут вручены областные, районные и корпоративные награды и подарки. Затем торжество продолжится в Д/К «Современник», в поселке «Энергетик». Гостей ожидают встречи с первостроителями и очевидцами тех далеких времен, ведущими специалистами современной ГЭС и ГРЭС и праздничная концертная программа.

К юбилейной дате приурочен и ряд мероприятий для юного поколения энергетиков. Школьники из поселков Энергетик и Ирикла побывают на экскурсиях на ГЭС и ГРЭС, Музее Славы ГРЭС, Ириклинском водохранилище. Праздник завершится красочным фейерверком. 

Ириклинская ГРЭС- - одна из крупнейших электростанций в Уральской энергосистеме, ее установленная мощность - 2400 МВт. Расположена на востоке Оренбургской области в пос.Энергетике Новоорского района на берегу Ириклинского водохранилища. Построена для электроснабжения Магнитогорского и Орско-Халиловского промышленных районов. 

Дата рождения - 7 ноября 1970 года. С начала эксплуатации электростанцией выработано 456,86 млрд.кВт.ч. электроэнергии. Доля Ириклинской ГРЭС в выработке электроэнергии по Оренбургской области составляет 62%. 29 сентября 2006 года в соответствии с программой реформирования электроэнергетики Ириклинская ГРЭС как филиал вошла в состав Первой оптово-генерирующей компании (ОАО "ОГК-1").  

 

Информация об ОГК-1

Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» («ОГК-1») является крупнейшей из тепловых оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы российской энергетики, с установленной мощностью 9 531 МВт. 

Все генерирующие активы Компании расположены в энергодефицитных регионах России с высоким ростом потребления – ОЭС Урала и Центра. В состав ОГК-1 входят: Пермская ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС, Каширская ГРЭС, Уренгойская ГРЭС, Ириклинская ГРЭС. Два существующих энергоблока Нижневартовской ГРЭС внесены в уставный капитал ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», акции которого принадлежат NVGRES HOLDING LIMITED (NHL). 75% минус 1 акция в уставном капитале NHL принадлежат ОАО «ОГК-1», 25% плюс 1 акция – ТНК-ВР. 

Обыкновенные именные акции ОАО «ОГК-1» торгуются на площадке РТС, с биржевым кодом OGKA на классическом рынке, и с биржевым кодом OGKAG на биржевом рынке, а также на бирже ММВБ с биржевым кодом ОGК1. 

ОГК-1 стремится стать крупнейшей и самой эффективной тепловой генерирующей компанией в России. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий