В области не хватает рабочих рук!

Брифинг на тему «Профессиональное обучение безработных граждан» провел министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин.

Он проинформировал, что на 1 ноября текущего года на учете в органах труда и занятости в качестве безработных было зарегистрировано 6,3 тыс. чел., потребность в работниках, заявленная работодателями, составила 10,9 тыс. чел., из них 76,2% - по рабочим профессиям.

В целях повышения конкурентоспособности безработных граждан, обеспечения работодателей рабочей силой в необходимом количестве и требуемой квалификации органы труда и занятости области организуют обучение по профессиям, востребованным на рынке труда.

Ежегодно по направлению службы занятости профессиональное обучение проходят в среднем 2,5 тыс. безработных, что составляет 7-8% от общего числа граждан, имеющих статус безработного. За 10 месяцев 2008 года на обучение направлено более 2,2 тыс. чел.

Профессиональное обучение проводится по 62 профессиям и специальностям, более 70% из них составляют рабочие профессии. Обучение осуществляется на базе 50 учебных заведений начального, среднего профессионального и дополнительного образования и 2-х учебных центров службы занятости, расположенных в г.г.Оренбурге и Орске.

Профессиональное обучение ведется по следующим основным направлениям:

- целевая подготовка (гарантированное трудоустройство). За 10 месяцев 2008 года более 500 чел., или 27% от числа направленных на профобучение, обучались под гарантированные рабочие места;

- обучение по профессиям, позволяющим организовать собственное дело (парикмахер, портной, закройщик, обувщик, обойщик мебели, водитель) в текущем году проходили более 200 чел.;

- стажировка организовывается на предприятиях области для выпускников профессиональных учебных заведений и позволяет им приобрести первый опыт работы. За 10 месяцев 2008 года 333 чел. проходили стажировку на базе 118 организаций по различным специальностям: бухгалтер, менеджер, техник, экономист, юрист и др.;

- подготовка по профессиям, связанным с компьютерными технологиями: оператор ЭВМ со знанием компьютерной программы «1С: Бухгалтерия», «1С: Зарплата и Кадры», «1С: Предприятие», «1С: Торговля и Склад» и др. Подготовка по этим программам позволила трудоустроить в текущем году 270 чел.

Вячеслав Кузьмин обратил внимание на расширение возможности сельского населения в получении профессии, для чего создаются учебно-консультационные пункты (УКП). На сегодняшний день в области действуют 9 УКП, в которых организовано обучение по 4 профессиям (оператор ЭВМ, охранник, парикмахер, тракторист). Пять учебно-консультационных пунктов работают на базе общеобразовательных школ Оренбургского района, четыре - на базе центров занятости (г.Бугуруслан, Александровский, Октябрьский, Домбаровский районы). Всего за 10 месяцев 2008 года в УКП принято на обучение 187 чел., в том числе 97 безработных.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий