5 декабря орскому трамваю исполнится 60 лет

Первый вагон по маршруту «Соцгород – Никель» вышел из депо 5 декабря 1948 года. В парке тогда было всего 6 трамваев. В коллективе работали 100 человек. За первый год было перевезено около 4 миллионов человек.

Год от года трамвайное движение развивалось: открывались новые маршруты, увеличивался подвижной состав, расширялись производственные мощности. 

Экономическое развитие города всегда было тесно связано с развитием городского пассажирского транспорта, удобного и доступного для всех слоев населения.

В 1971 году коллектив трамвайщиков за достигнутые успехи был награжден орденом «Знак Почета», ему присвоили звание «Коллектив коммунистического труда».

В 1980 году было открыто депо №2. 

В 1992-1993 годах трамвайный парк пополняется десятью вагонами нового образца. 

В 2007 году предприятие вошло в областную целевую программу «Развитие городского наземного электрического пассажирского транспорта на территории Оренбургской области 2008- 2011 годов». Благодаря этой программе предприятие получило и освоило 51,8 миллиона рублей.

Сегодня на балансе «Орскгортранса» находится 140 вагонов.

В 2007 году объем перевозок пассажиров трамваями составил 14 миллионов человек. 

В настоящее время в городе действуют 6 основных трамвайных маршрутов и 4 дополнительных. Ежедневно на линиях работают 53 трамвая.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий