73 кг наркотиков – таков итог одной из самых результативных операций «Канал»

Управление ФСКН России по Оренбургской области подвело итоги оперативно-профилактической операции (ОПО) «Канал-2008», направленной на выявление и ликвидацию каналов наркотрафика.

 

В операции приняли участие сотрудники УФСКН России по Оренбургской области, ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области, Оренбургской таможни, ФСБ РФ по Оренбургской области, УВД Оренбургской области.

 

Всего за два этапа ОПО «Канал» (1 этап прошел в сентябре, 2этап – в ноябре 2008 года) правоохранительными структурами области возбуждено 1214 уголовных дел, в том числе 6 – по контрабанде наркотиков, из незаконного оборота изъято более 73 кг наркотических средств. Из них 50 кг – марихуаны, и 23 кг героина.

 

В конце ноября сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Оренбургской области произведено самое крупное изъятие героина за время операции «Канал-2008». Наркополицейскими совместно с сотрудниками полка ДПС ГИБДД при УВД по Оренбургской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий был остановлен автомобиль, в котором находился житель г. Сорочинска. При осмотре машины в правом заднем крыле обнаружены полиэтиленовые пакеты (11 штук) с печатями, содержащими арабские надписи (возможно, маркировка «фирмы-изготовителя»). По данным экспертизы в свертках находился героин массой 8,4 кг. Водитель автомобиля был задержан. Мужчина нигде не работает, имеет двоих сыновей, ранее не судим.

Позже при обыске дома задержанного на чердаке было найдено еще несколько свертков с героином – всего 4,9 кг. Таким образом, общая масса изъятых у гражданина наркотиков составила 13,3 кг героина. В отношении наркокурьера  возбуждено уголовное дело. Ведутся следственно-оперативные мероприятия по установлению его сообщников.

 

Кроме того, во время операции наркополицейскими при обыске одного из гаражей в г. Орске было изъято 3,7 кг героина. В отношении хозяина гаража возбуждено уголовное дело.

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий