За четвертым золотом России

На минувшей неделе стартовал пятнадцатый Чемпионат России по настольному теннису среди мужских клубных команд Суперлиги. В первом туре четырнадцать лучших теннисных дружин страны, разделённых на две семёрки, сыграли между собой в Калининграде и Сорочинске.

Трёхкратный чемпион и обладатель Кубка России оренбургский клуб «Факел Газпрома» за четыре дня провёл шесть поединков. И во всех, победил с одинаковым счётом 4:0. В первый день, действующий чемпион страны встретился с новичками суперлиги – владимирским «Лучом» и казанской «Магистралью». Все поединки завершились в рекордно короткое время.

По подобному сценарию игрались и другие матчи с екатеринбургским «ДЭСП-Горизонтом», подмосковным клубом из Луховиц. Скорострельно наши земляки завершили игру с нижегородским «Локомотивом».

Интригой тура стало противостояние оренбургского «Факел Газпрома» и хозяев, финалиста розыгрыша Кубка России нынешнего сезона сорочинского «ТНК-ВР». Особую значимость поединку придавало и наличие в составе нефтяников теннисистов из Гонконга Джианга Тианьи (40-я ракетка мира) и Венгрии Петера Фазекаша (99-я ракетка мира). Алексей Смирнов в сражении с тайванским спортсменом проявил недюженную волю и, вырвав концовку пятого сета, победил.

Не оставил никаких шансов на успех венгерскому теннисисту и Фёдор Кузьмин. Методично, наращивая своё преимущество, он победно завершил свой поединок за три сета. Пять сетов продолжался матч Кирилла Скачкова и Дениса Гаврилова. Пятый сет завершился в пользу Кирилла со счётом 14:12(!). В парном поединке Алексей Смирнов и Фёдор Кузьмин в четырёх сетах расправились с интернациональным дуэтом - Джиангом Тианьи и Петером Фазекашем. Итог трёхчасового противостояния - 4:0.

Впереди у «Факела» соревнования сильнейших теннисистов Старого Света - Кубке Европы (ETTU). Матч 1/4 финала Кубка Европы по настольному теннису, где «Факелу Газпрома» будет противостоять бронзовый призёр Чемпионата Франции клуб «Istres Quest Provence», пройдёт 20 декабря.