Cостоялся праздник «Казачья станица»

Сегодня, 21 ноября, в детском саду комбинированного типа № 116, что на проезде Промысловом областного центра, состоялся праздник «Казачья станица». На творчество совсем юных казачат пришли посмотреть не только их родители, но и гости, среди которых стоит выделить директора Областного центра туризма и краеведения Людмилу Усачеву, начальника штаба Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» войскового старшину Валентина Алехина, а также председателя Совета старейшин Оренбургского отдельского казачьего общества подъесаула Владимира Ажнякова.

 На празднике дети продемонстрировали сценки из жизни оренбургских казаков, которые происходили в казачьих станицах Оренбуржья. Были здесь проводы и встреча казаков из похода, народные гуляния, шуточные песни, литературная композиция, а Алеша Полунин продемонстрировал типично казачий номер джигитовки нагайкой, чем вызвал восторг зрителей.

 Как отметила заведующая детским садом Олеся Александровна Трунина, в этом дошкольном учреждении уже несколько лет развивается направление воспитания детей, основанное на традициях оренбургского казачества. Это не остается без внимания. В последнее время воспитанники детского сада принимают активное участие в патриотическом движении Оренбургской области, выступают в мероприятиях организованных управлением образования Оренбурга и Министерства образования Оренбургской области.

 Стоит добавить, что патриотические традиции в этом садике не ограничиваются литературно-музыкальными композициями. Преподаватели организовали здесь небольшой музей - казачью избу, где дети могут ознакомиться с бытом предков, в группах организованы уголки патриотизма.

 По мнению войскового старшины Валентина Алехина, опыт детского сада № 116, проповедующий традиции основателей Оренбургского желательно внедрять и в других дошкольных заведениях, а также распространять на школы и средние специальные учебные заведения, как это делается на территории Всевеликиго войска Донского, а также Терского и Кубанского казачьих войск. Ничего, кроме пользы, по отзывам жителей тех мест, это не приносит.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    браво!!!!!!!!!!!!

    браво!!!!!!!!!!!!

  2. avatar
    Лена, молодец! Так держать!!!

    Лена, молодец! Так держать!!!