Студенты ОГИМ наблюдали процесс очищения воды

19 ноября состоялась экскурсия студентов Оренбургского государственного института менеджмента на городскую станцию аэрации, организованную ООО «Оренбург Водоканал».

Экскурсия оказалась очень познавательной. Группа студентов из 100 человек своими глазами увидела, каким образом происходит очищение стоков в рамках дисциплины «техника и технология организации городского хозяйства». Экскурсанты, многим из которых в будущем работать на руководящих должностях, убедились, что для защиты экологии нужно затратить немало средств и усилий.

А процесс очистки нелегкий. Сначала стоки, поступающие сюда с полумиллионного Оренбурга, проходят через мелкопрозорные решетки диметром всего 6 мм. Фильтрация настолько сильна, что позволяет улавливать весь крупный мусор и не только. Здесь можно обнаружить все, начиная с тряпок, заканчивая новогодними елками...

Потом вода проходит отстойники, где специальные бактерии «поедают» органические загрязнения. Для дыхания бактерий в отстойник подается кислород.

Еще несколько сложнейших этапов очистки и на выходе - чистая вода, такая же, какая была добыта для питьевых нужд.

Экскурсия проводится в рамках экологической политики предприятия. Сегодня «Оренбург Водоканал» - одно из крупнейших предприятий не только в городе, но и в области. Новые инвестиционные программы работают на оренбургскую экологию. Так, например, за время создания общества только на станции аэрации было приобретено 12 единиц дорогостоящего оборудования,  введено в эксплуатацию здание мелкопрозорных решеток, ведется реконструкция аэротенков второй очереди с введением технологии денитрификации, которая по плану должна быть закончена в декабре этого года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий