Отчет Управления жилищной политики

О работе Управления жилищной политики за 10 месяцев текущего года доложил сегодня на аппаратном совещании городской администрации начальник управления Евгений Иоспа.

  В 2008 году Управление жилищной политики продолжило работу по реализации задач в сфере жилищных отношений, определенных Жилищным кодексом РФ, Федеральной целевой программой «Жилище», приоритетным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», законами Оренбургской области, нормативными и правовыми актами представительного и исполнительно-распорядительного органов местного самоуправления. Для более объективной работы Управления по вопросам распределения, обмена, учета и субсидирования жилья были созданы городская жилищная комиссия при Главе Оренбурга, комиссия по признанию граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилого фонда по договорам социального найма и комиссия по рассмотрению регистрации по месту пребывания отдельных граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации. Кроме того, в настоящее время реализуются программа «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области» и городская целевая программа «Переселение граждан из жилых помещений муниципального образования «город Оренбург», признанных непригодными для проживания с последующим их сносом в 2008-2010 годах».

  Одной из задач Управления является работа по передаче гражданам жилых помещений в собственность в порядке приватизации. За 10 месяцев текущего года отделом приватизации жилищного фонда принято 1714 заявлений, в том числе 126 по ускоренной приватизации. Учитывая, что приватизация продлена до 1 марта 2010 года, в течение оставшегося периода подлежит приватизации около 15% жилищного фонда.

  На Управление возложена обязанность по ведению учета категорий малоимущих граждан, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей-инвалидов, детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях. В настоящее время приняты необходимые нормативные акты, регулирующие данное направление деятельности.

  Управление проводит работу с жильцами общежитий, переданных бывшими собственниками в муниципальную собственность. С 2005 года статус общежития был снят с 41 дома, в том числе в 2008 году изменен порядок использования 10 бывших общежитий. После принятия общежитий в муниципальную собственность было установлено, что многие из них использовались бывшими собственниками с грубыми нарушениями порядка содержания домовладения и вселения граждан.

  Новым направлением в работе Управления жилищной политики является оказание услуг по риэлторской деятельности (вопросы купли-продажи, мены жилых и нежилых помещений, земельных участков).

  «Проблема жилья по-прежнему остается самой актуальной, количество заявлений граждан по вопросам улучшения жилищных условий практически не уменьшается», - подчеркнул Евгений Рафаилович. Так за 10 месяцев 2008 года рассмотрено 2392 обращения (2538 за аналогичный период прошлого года). За истекший период 855 семей улучшили свои жилищные условия (в 2007 году - 663 семьи). В связи с тем, что 2008 год объявлен Годом семьи, 3 многодетные семьи получили ключи от квартир. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также