Жители города не будут платить лишних денег за потерю тепла

- Горожане могут быть спокойны, оплата дополнительных счетов за тепловую энергию, потребленную жителями Оренбурга в 2007 году, приостановлена до 2010 года,  - сообщил заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Николай Кренделев. Первым вице-губернатором Сергеем Грачевым утверждена комиссия по проверке обоснованности предъявления дополнительных счетов ООО «Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания» гражданам города Оренбурга за тепловую энергию, используемую в 2007 году на отопление и горячее водоснабжение.

7 ноября текущего года проведено расширенное заседание комиссии, на котором присутствовали: директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Владимир Горьков, представители ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» и ООО «Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания». Было принято решение приостановить все перерасчеты до 2010 года, так как законодательством Российской Федерации не установлен порядок расчета размера платы за тепловую энергию при отсутствии в многоквартирном доме коллективных приборов учета.

Заместитель министра пояснил, что если кто-то поторопился и уже оплатил дополнительные счета, средства будут возвращены.

Также комиссией было принято решение использовать средства Фонда реформирования ЖКХ для оснащения всех многоквартирных домов приборами учета тепла, чтобы жильцы могли точно определять сумму, необходимую для оплаты за потребленное тепло или горячую воду.

Кроме того, у управляющих компаний и ТСЖ есть право выбора – работать с ООО «Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания» или напрямую с ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» по тем тарифам, которые утверждены для собственников жилых помещений.

Глава Оренбурга Юрий Мищеряков встретился с журналистами по вопросу корректировки начислений за потребленные услуги – отопление и горячую воду.

Общение с представителями СМИ Юрий Николаевич начал с предыстории вопроса. Он еще раз подчеркнул, что корректировка начисления платежей производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ и муниципалитет не вправе останавливать или отменять исполнение нормативных актов; данные вопросы могут решаться только на уровне субъекта Федерации. Уже в марте текущего года городская власть стала искать выход из сложившейся ситуации, в связи с чем неоднократно обращалась в Правительство области с предложением рассмотреть варианты решения данного вопроса.

7 ноября на совещании в Правительстве области Юрий Мищеряков поставил вопрос об объявлении моратория на корректировку оплаты за потребленные тепло и горячую воду сроком на 3 года. В этот же день Оренбургская теплогенерирующая компания приостановила выписку счетов. Как заверил Глава города, в течение этого времени решение должно быть найдено. Будут ли это компенсационные выплаты из бюджета, либо применение энергосберегающих технологий в домах, где сегодня происходит утечка тепла, предстоит решить городской власти. Но в любом случае, материальная сторона горожан останется незатронутой.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    кто вам сказал, что у ТСЖ

    кто вам сказал, что у ТСЖ есть право выбора: ОАО "ОТГК" или ООО "ОКТК"? Возможно оно и так, но тогда все управляющие идиоты, так как покупают тепло подороже у ООО "ОКТК". Какаво Ваше мнение?

  2. avatar
    Почему идиоты ? Они знают

    Почему идиоты ? Они знают свое место и дают кормиться чиновникам "крышующим" жилищно-коммунальный сектор города. Ведь это же не за их счет делается, а за счет жителей.