Заседание Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации


В Москве в Конгресс-центре ТПП РФ прошло заседание Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Участники заседания обсудили актуальные вопросы участия предпринимательского сообщества в выполнении национального плана противодействия коррупции.

Выступая на заседании, Президент ТПП России Евгений Примаков своем выступлении, в частности, сказал, что решающая роль в подавлении коррупции принадлежит государству.

Во-вторых, считает глава ТПП РФ, антикоррупционные меры не должны исчерпываться пакетом законов, только что внесенных в Государственную Думу. Необходима работа по экспертизе действующих и вновь принимаемых нормативно-правовых актов для выявления, порождают ли они возможности для коррупционеров.

В-третьих, в борьбе против мздоимцев и казнокрадов большая роль принадлежит общественности, институтам гражданского общества в России. При этом особое значение имеет продолжение административной реформы. Ее главная и, к сожалению, не выполненная задача заключалась в передаче на общественный уровень избыточных государственных функций.

В-четвертых, для снижения коррупционного давления на бизнес важное значение имеет наращивание усилий в деле защиты прав собственности. Сегодня особенно острой стала проблема разгула рейдерства. Рейдеры уже добрались до российской «глубинки». Так, в Брянске только благодаря решительным действиям управленческой команды при поддержке областной ТПП удалось спасти от разграбления компанию «Брянсксельхозмаш». Недавно созданная совместная комиссия ТПП РФ и Министерства внутренних дел страны сочла обоснованными предложения ТПП, касающиеся изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации. В частности, предполагается предусмотреть наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет для всех участников рейдерской цепочки – от изготовителей фальшивых печатей до сотрудников частных охранных предприятий, нотариусов, адвокатов и чиновников.

В-пятых, торгово-промышленные палаты и другие предпринимательские объединения должны и дальше активнее работать с целью ликвидации коррупционных сетей, наброшенных на малый и средний бизнес.

Наконец, шестое: торгово-промышленным палатам следует обратить особое внимание на рынок государственных закупок. По оценкам Федеральной антимонопольной службы, за прошлый год коррупция поглотила в виде «откатов» 350 миллиардов рублей, выделенных бюджетами всех уровней на госзакупки. Два года назад по инициативе Минобороны экспертизу качества продовольствия и вещевого имущества, поступающего в Вооруженные силы России, начала проводить Автономная некоммерческая организация ТПП РФ «Союзэкспертиза». Она столкнулась с тем, что процент продовольственной продукции, качество которой полностью или частично не соответствовало требованиям имеющихся контрактов поставки и нормативно-технической документации, зашкалил почти за 50 процентов. В 2008 году процент резко снизился. Ситуация стала лучше, но не настолько, чтобы почивать на лаврах. Жизнь доказывает, что система торгово-промышленных палат должна активно работать в сфере госзакупок.

Исторический опыт, подчеркнул Евгений Примаков, как и современная мировая практика, свидетельствуют: общество в состоянии добиваться в борьбе с коррупцией значительных достижений.

Гендиректор ЗАО «Строительно-инвестиционный холдинг «Ликос» из Оренбурга Александр Куниловский в своем ярком выступлении проанализировал причины возникновения коррупции. Участвовавшие также в обсуждении председатель Комитета ТПП РФ по вопросам регулирования предпринимательской деятельности Наталия Фонарева, депутат Госдумы Михаил Гришанков, председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов и другие приводили конкретные факты и цифры проявления коррупции и анализировали возможные способы борьбы с нею.

Выступление директора группы компании ООО «Д-Транс» Валерия Демчука было посвящено случаям коррупции, которые серьезно затрудняют работу перевозчиков, повышают себестоимость бизнеса. Специально создаются условия для коррупции, считает Валерий Демчук. Весьма острой выглядят проблемы пересечения таможенных переходов, предоставления разрешений иностранным перевозчикам работать в России. В то время, как наши перевозчики в собственной стране перевозят лишь около трети грузов, остальные две трети забирают поляки, украинцы, граждане прибалтийских государств, которые легко получают любое количество разрешений на перевозки, отметил Демчук.

Выступающие были единодушны в том, что коррупция серьезно угрожает государственному организму России. Но сами по себе законы, суровые наказания, судебное преследование, конфискации нечестно нажитого переломить принципиально ситуацию не могут. Общество должно сказать себе, что больше так жить не может; каждый человек должен выбрать свое место – и только так, вместе можно добиться результата.

По обсуждаемому вопросу было принято соответствующее постановление.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также