Совместное заседание Правлений ТПП и ОСПП


Главная наша задача – не допустить, чтобы финансовый кризис ударил по жителям нашей области, - заявил губернатор Алексей Чернышев на расширенном совместном заседании Правлений Союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты области. 

На мероприятии, состоявшемся 11 ноября в банке “Форштадт”, обсуждались основные направления совместной деятельности органов власти и бизнеса по сохранению стабильности экономики области в условиях мирового финансового кризиса.

Мировая финансовая система в настоящее время переживает самый сложный период за истекшее десятилетие. В последнее время наблюдается ряд негативных тенденций – значительное снижение цен на сырьевые товары, повышение стоимости кредитных ресурсов и, как следствие, замедление темпов роста производства, свертывание ряда инвестиционных программ. 

Губернатор процитировал Послание Президента РФ Д.А.Медведева к Федеральному Собранию, в котором отмечено, что «экономический кризис еще далек от завершения. Весь этот период нам надо быть предельно собранными и с максимальным вниманием относиться как к эффективности нашей работы, так и обоснованности новых планов и программ. Это касается и государства, и бизнеса, и каждого человека».

Правительством области принят ряд неотложных мер по сглаживанию последствий финансового кризиса. Создана оперативная группа во главе с первым вице-губернатором Сергеем Грачевым. Разработан и утвержден детальный план мероприятий по стабилизации экономики области, в котором даны конкретные поручения министерствам по поддержке крупных и средних промышленных предприятий, малого предпринимательства и торговли, агропромышленного комплекса, ипотечного кредитования и строительства жилья, финансово-бюджетной системы и другим направлениям.  

Рассматривается возможность увеличения уставных капиталов региональных банков и размещения временно свободных бюджетных средств в кредитных организациях области. Это должно позволить нашим банкам обеспечить устойчивую денежную массу (ликвидность) для исполнения всех обязательств перед физическими и юридическими лицами.

Из областного бюджета будет продолжено субсидирование процентной ставки по кредитам, направленным на модернизацию производственной базы предприятий промышленности, сельского хозяйства и строительного комплекса, обеспечение выделенных под жилищное строительство земельных участков инженерной и социальной инфраструктурой.

В рамках заседания состоялось обсуждение актуальных проблем экономики, вызванных финансовым кризисом, в котором приняли участие президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев, начальник ГУ ЦБ РФ по Оренбургской области Александр Стахнюк, генеральный директор ООО «Лист» Евгений Петров, председатель фермерского хозяйства "Мария" Александр Хижняк, члены Правления ТПП области - генеральный директор ОАО «Завод бурового оборудования» Александр Медведев, генеральный директор ООО «Ринг+» Виктор Сидоров, Председатель совета директоров ЗАО «Акционерный коммерческий банк «Форштадт» Александр Соколов, другие руководители предприятий и организаций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий