Местные власти заинтересовались казаками

Атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Глуховский выразил отношение к назначенной на 11 октября пресс-конференции помощника по делам казачества Председателя Законодательного собрания области и руководителя управления по работе с правоохранительными органами, военным вопросам и казачеству Правительства Оренбургской области.

 - Назначение на 11 октября представителями государственной власти  Оренбургской области пресс-конференции с названием «О состоянии дел в оренбургском казачестве» вне всякого сомнения, событие знаковое, очень важное и долгожданное. Наконец, за 9 лет своего  правления чиновники надумали что сказать «измочаленному» с 1991 года невозможностью реализовать свои права на реабилитацию оренбургскому казачеству.

Мне трудно догадаться, о чём будет речь. Возможно, чиновники доложат,  какую масштабную  работу по возрождению казачества в области проделало правительство за 9 лет. Как эффективно в этой части исполняли многочисленные указы Президента России и федеральные законы, касающиеся казачества.   Как плодотворно  работали  его структурные подразделения вместе с Советом по делам казачества при Губернаторе области.

Возможно, затронут тему поддержки правительством начатого в области в 2000 г. мной совместно с казаками Восточного Оренбуржья движения по созданию казачьих кадетских классов. Расскажут,  какое внимание этим более 40 классам оказывает правительство области и чиновники, состоящие на казачьих должностях.

Возможно, ответят на поставленный мной ещё в 2000 году вопрос  о создании в области казачьего кадетского корпуса. Сегодня такие корпуса имеют практически все казачьи войска.

Не исключаю также ответа на мой вопрос к правительству области: «Почему в г. Оренбурге на участке земли т.н. «Национальная деревня» до сих пор не нашлось места для строительства «казачьей станицы», символа тех людей, которые построили г. Оренбург и веками на этом рубеже  защищали интересы своего Отечества.

Возможно, ответят на моё давнее письмо к руководству области по поводу принятия предусмотренного Законом «О государственной службе российского казачества» порядка заключения с казачьими обществами договоров по несению государственной и иной службы и порядка её финансирования  

Возможно, помощник Председателя Законодательного собрания области бывший атаман отдела Каргалов В.И. расскажет куда подевалась и как используется казаками земля, выделенная областью в качестве целевого земельного фонда казачьим обществам на основания Постановления Правительства России.

Ни у кого нет сомнения, что положение в оренбургском казачестве далеко не благополучное. И прежде всего это связано с тем, что исполнительная государственная власть всех уровней не выполняет федеральные законы и указы Президента России. В связи с этим казачество уже много лет переживает кризис.

Оно лишено условий и возможностей для своего возрождения и развития. Эти условия  и возможности согласно законам, указам Президента России и иных нормативных актов должна создать и предоставить казачеству государственная власть.

Сегодня казачество остро нуждается в помощи государства, а не в чиновниках, сеющих в его рядах вражду и противостояние. Поэтому я надеюсь, что организаторы пресс конференции также как и атаман Оренбургского отдельского казачьего общества Бельков Ю.П. вопреки подстрекателям будут предлагать пути по нормализации положения в казачестве и, прежде всего Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий