Все инвестиционные проекты Орска, видимо, остановят

Глава города Юрий Берг провел пресс-конференцию для журналистов, посвященную итогам трехлетнего периода пребывания на посту главы. Юрий Берг ответил на все вопросы журналистов. По традиции, общение с представителями СМИ — не просто рассказ об итогах, но и планы, задачи, перспективы.

Журналистов прежде всего волновал вопрос, каково влияние мирового кризиса на экономику города и   как он скажется на орских предприятиях и трудовых коллективах. Юрий Берг поделился с представителями СМИ итогами встречи с руководителями промышленных предприятий. Он также рассказал о деловой поездке по городу с  первым вице-губернатором - первым заместителем  председателя правительства области, председателем антикризисной комиссии  Сергеем Грачевым.  По словам Юрия Александровича, последствия кризиса в Орске уже  ощутили два предприятия ОАО «Южуралникелькомбинат» и ОАО «Орский машиностроительный завод». Другие предприятия работают  по текущим бизнес планам с некоторыми поправками на сложившуюся ситуацию. По заявлению главы города, руководство предприятий нацелено на то, чтобы сохранить персонал. В случае необходимости  Юрий Александрович  планирует обращения к руководителям головных компаний.

Отвечая на вопрос журналистов о бюджете на 2009 год, Юрий Берг отметил, что корректировки бюджета неизбежны, они  будут направлены, прежде всего, на применение режима экономии. Необходимость внесения изменений  обусловлена прогнозируемым снижением бюджетных доходов в следующем году. При этом, глава  особо подчеркнул: все социальные статьи главного финансового документа города  будут защищены. Приоритетами бюджетных расходов являются: реализация мер социальной поддержки населения,  финансирование питания детей и лекарственного обеспечения.

Город, как известно, за последние два года заявил много инвестиционных программ, которые реализуются в разных областях. По-видимому, все они будут приостановлены. Строительство  новых объектов начинаться  не будет. Скорее всего, будут заморожены и объекты с начальным уровнем строительства. Было сказано о том, что судьба долгостроев, онкологического диспансера и перинатального центра тоже может остаться под вопросом.

Представители СМИ интересовались у главы города,  что дает Орску сотрудничество  с другими городами и муниципалитетами региона. Вопрос был несколько неожиданным, ведь результаты дружбы и взаимопомощи  видны всем орчанам, особенно это касается активизации культурной и спортивной жизни в городе. Много полезного для развития городской инфраструктуры дает изучение  опыта городов Екатеринбурга, Оренбурга, Бузулука и др. Орский Центр микрохирургии глаза работает на все Восточное Оренбуржье. И таких примеров масса.

 Юрий Александрович поделился с журналистами  задумками и перспективами.  А чтобы ответить на один из вопросов представителей СМИ о конно-спортивной школе  он не просто рассказал о планах, но и продемонстрировал фильм, которым проиллюстрировал необходимость такого спортивного комплекса для оздоровления детей.

Эта встреча Юрия Берга  с самой дотошной аудиторией  еще раз подтверждает  готовность главы города ответить на любые вопросы, даже самые неожиданные или каверзные, находя грамотные, аргументированные, убедительные доводы.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий