Самовольные объекты строительства подлежат сносу

О полномочиях органов местного самоуправлениями по пресечению самовольного строительства на информационном брифинге, состоявшемся в администрации города, рассказал заместитель главного архитектора Александр Лукашов.

Как отметил Александр Владимирович, одной из причин появления на территории города Оренбурга самовольных построек является незнание законодательства горожанами, что, как известно, не освобождает их от ответственности. 

Для строительства любого объекта необходимо получить разрешение на строительство, представляющее собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт. «Только после получения разрешения на строительство можно, собственно, приступать к возведению объекта», - подчеркнул Александр Владимирович. При отсутствии разрешения строительство считается нарушением градостроительного законодательства. К гражданам, игнорирующим требования Закона, принимаются меры административного воздействия, вплоть до сноса объекта самовольного строительства по решению суда.

В соответствии со ст. 8 Градостроительного Кодекса РФ, выдача разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию относится к полномочиям органов местного самоуправления: этими вопросами и занимается Комитет по градостроительству и архитектуре администрации города. Кроме того, отдел по надзору за градостроительной деятельностью МУ «Архитектура и градостроительство» проводит работу по выявлению такого рода нарушений на территории Оренбурга. В результате рассмотрения в судах исковых заявлений с требованием о сносе самовольно возведенных объектов в 2007 году получено 17 положительных решений, за 10 месяцев текущего года к ним добавилось еще 17. Исполнение решений суда находится на контроле Управления Федеральной службы судебных приставов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий