В Оренбурге построят новые детские сады

О выполнении мероприятий Комплексной целевой Программы «Дети Оренбурга» доложила заместитель Главы по социальным вопросам Людмила Марченко.

За период реализации комплексной целевой Программы было внедрено множество социальных проектов, направленных на решение задач жизнеобеспечения, защиты прав и социальных гарантий детей, реализацию единых приоритетов городской социальной политики в интересах юных горожан. Прежде всего, большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья детей, начиная с их внутриутробного развития. Результатом такой целенаправленной работы стало увеличение рождаемости.

Для удовлетворения потребностей населения в услугах системы дошкольного образования в областном центре действуют 126 детских садов. Тем не менее, очередь в дошкольные учреждения пока еще существует. Для решения этой проблемы Оренбургским городским Советом в июне 2008 года утверждена программа «Город малышам», в рамках которой запланировано строительство  новых дошкольных учреждений. Особое внимание в Программе уделено детям, нуждающимся в социальной поддержке. Управлением образования разработан проект «Приемная семья» для семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В целях профилактики социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних в городе действует система выявления и устройства детей, нуждающихся в помощи. Заслуживает внимания совместная работа Управлений здравоохранения, образования и социальной защиты населения по патронажу семей, воспитывающих детей-инвалидов. В этих целях создана система медицинского, социально-психологического и педагогического патронажа. В 2008 году более 9000 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили различные виды помощи (материальная помощь, продукты питания, талоны на горячее питание в социальных и школьных столовых и другие) на сумму более 14 млн. рублей, что на 25% больше чем в 2007 году. Традиционным стало проведение акций «Соберем ребенка в школу», «Помоги ребенку», «День детства» и других.

Оздоровление, отдых и занятость детей и подростков являются одним из приоритетных направлений Программы. В период летних школьных каникул 2008 года различными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено более 50 тыс. детей, что составляет 94% от общего количества школьников. В 135 детских оздоровительных лагерях отдохнули и оздоровились свыше 19 тыс. детей и подростков города. Самым главным направлением в деятельности администрации города на сегодняшний  день является обеспечение безопасности детей. Во всех учреждениях установлены кнопки тревожной сигнализации, 7,6 млн. рублей направлены на установку автоматической пожарной сигнализации. Не теряет своей актуальности проблема безнадзорности детей и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В результате проведенных мероприятий за 10 месяцев текущего года выявлено и поставлено на учет около 600 несовершеннолетних правонарушителей и свыше 400 родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей.

В заключение Людмила Александровна отметила, что в 2009 году в рамках Программы предстоит начать полную реконструкцию зоны отдыха детей «Дубки», продолжить ремонт социальных учреждений, осуществлять укрепление материально-технической базы школьных спортзалов и стадионов, начать благоустройство территорий детских дошкольных учреждений и решить ряд других задач.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий