Оренбургский следователь пытался скрыть милицейские пытки

Федеральный суд признал незаконным бездействие сотрудника оренбургского следственного отдела  по делу о пытках в милиции.

Сегодня специалистам Оренбургского отделения Межрегионального комитета против пыток стало известно о том, что федеральный суд Дзержинского района г. Оренбурга признал незаконным бездействие следователя СУ СК по Оренбургу господина Данилова  и  обязал руководство следственного отдела устранить допущенные нарушения.

Напомним, что следователь Данилов проводил проверку по заявлению трех молодых оренбуржцев – граждан Садовского, Ниматова и Ферапонтова, которые обвинили милиционеров Дзержинского РОВД Оренбурга в пытках и издевательствах.

В интервью местному телевидению господин Данилин заявил о продлении сроков проверки, однако, по истечении  установленных законом сроков ни один из заявителей о решении следователя уведомлен не был.

В связи с этим сотрудники МРОО «Комитет против пыток», представляющие интересы молодых людей, были вынуждены обратиться в суд с жалобой на бездействие следователя.

Сама проверка по заявлению молодых людей проводится вот уже более двух месяцев, однако за это время следователи не удосужились  даже опросить  пострадавших.

В рамках общественного расследования этого дела специалисты из  Межрегионального комитета против пыток обратились и в Управление собственной безопасности  УВД по Оренбургской области с просьбой о проведении служебной проверки.Согласно ответу, полученному из Управления, в действиях сотрудников Дзержинского РОВД г. Оренбурга усматриваются нарушения служебной дисциплины.

"Межрегиональный комитет против пыток" намерен  не только  добиться возбуждения уголовного дела,  привлечения виновных сотрудников милиции к ответственности, но и привлечения к ответственности следователя, отказавшегося выполнять свои обязанности по расследованию преступлений.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий