Финансисты Орска обсуждают будущий бюджет

Специалисты финансового управления  работают над планом бюджета на следующие три года. О том, каким видят в горадминистрации будущий главный финансовый документ Орска в условиях  нестабильности экономики, рассказывает заместитель главы города по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

«Особенность бюджета в том, что мы его разрабатываем в условиях мирового финансового  кризиса. Очень  хочется, чтобы это цунами уже потеряло силу, пока  докатится до Орска. Однако, областное правительство рекомендует городу   рассматривать «пессимистический» вариант будущего главного финансового документа города. Начальникам управлений, отделов и руководителям бюджетных учреждений поручено провести ревизию всех программ с целью их корректировки. Предстоит просчитать, в каких статьях бюджета можно сэкономить. Необходимость внесения изменений  обусловлена прогнозируемым снижением бюджетных доходов в следующем году.

 Это произойдет по нескольким причинам: спад в промышленном производстве и малом бизнесе ввиду  уменьшения спроса на продукцию, падение  мировых цен, сложности в кредитовании реального сектора экономики и др. В связи со сложившейся в мировой и российской экономике ситуацией, городская комиссия по стабилизации экономики проводит мониторинг работы предприятий и организаций города. Это нужно для того, чтобы учесть все риски поступлений в доходную часть бюджета.

Тем не менее, по словам Натальи Лазаревны, благодаря проведенной ранее совместной работе областного правительства, депутатов Законодательного Собрания Оренбуржья и городской  администрации по увеличению объемов собственных доходов городской казны, все социальные статьи бюджета будут защищены. Приоритетами бюджетных расходов являются: реализация мер социальной поддержки населения,  финансирование питания и лекарственного обеспечения, коммунальных услуг, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. При этом, решение вопроса о прибавке  к зарплате муниципальным служащим  придется  на несколько месяцев пока отложить.

В финансовом управлении администрации города уверены, что текущий бюджетный год будет закончен успешно, с запланированным дефицитом. Риск уменьшения доходов в казну города из-за нынешнего  падения цен на никель прогнозировался еще  на стадии составления бюджета. Кроме того, специалисты  финансового управления обратились с ходатайством в областное правительство  о возмещении выпадающих бюджетных доходов из специально созданного  Фонда сбалансированности. Предполагается, что в ближайшее время ходатайство будет удовлетворено. Сегодня главная задача администрации города и депутатского корпуса разработать и принять новый сбалансированный  реалистичный бюджет на 2009-2011 годы.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий