Дзержинский район лидирует по количеству отравлений алкоголем

По количеству отравлений алкоголем и его суррогатами, а также отравлений наркотическими веществами лидирует Дзержинский район областного центра.

Областным Центром гигиены и эпидемиологии подготовлен анализ отравлений по данным скорой медицинской помощи за 9 месяцев текущего года.

Отмечено уменьшение роста числа отравлений наркотическими веществами, в том числе количества отравлений со смертельным исходом. Всего за отчетный период зарегистрировано 498 наркотических отравлений (761 случай - за аналогичный период прошлого года), из них 35 с летальным исходом (37 случаев за 9 месяцев 2007 года).

Лидируют по количеству отравлений наркотическими веществами Дзержинский и Центральный районы Оренбурга. Следует отметить, что группой риска по-прежнему остаются трудоспособные неработающие лица мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет.

Положительная тенденция уменьшения количества зарегистрированных случаев наметилась и с отравлением алкоголем и его суррогатами. За 9 месяцев зарегистрировано 394 случая отравлений (685 - за аналогичный период прошлого года), 62 из них со смертельным исходом (99 смертельных случаев за 9 месяцев прошлого года).

Количество отравлений алкоголем и его суррогатами уменьшилось на 73,9%. Как показывает статистика, 39 случаев отравлений зафиксировано у детей в возрасте до 14 лет. По сравнению с данными за 9 месяцев 2007 года абсолютное число отравлений среди детей до 14 лет выросло в 1,3 раза.

Областной Центр профилактики и борьбы со СПИД предоставил информацию о состоянии заболеваемости ВИЧ-инфекцией за 9 месяцев 2008 года. За отчетный период в Оренбурге выявлено 484 случая ВИЧ-инфекции, уровень заболеваемости составил 69,4 на 100 тысяч населения (за аналогичный период 2007 года - 68,5 на 100 тысяч). Среди инфицированных с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция 35,8% составляют мужчины и 62,4% - женщины. Это свидетельствует о вновь наметившейся тенденции увеличения доли женщин среди инфицированных и стабилизации преимущества женщин среди пациентов с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция».

В возрастной структуре ВИЧ-инфицированных наиболее многочисленной группой остаются лица в возрасте от 21 года до 30 лет. Рост числа заболевших отмечен в возрастной категории до 15 лет - в основном за счет детей с вертикальным путем передачи инфекции (от матери к ребенку). Число смертей среди ВИЧ-инфицированных за 9 месяцев текущего года составляет 101, в том числе 30 по причине СПИДа.

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий