3000 оренбуржцев насладились футбольным пиршеством

Матч «Газовик» (Оренбург) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) из разряда «или пан, или пропал» подарил местной публике два часа настоящего футбольного пиршества, закончившегося в нашу пользу. «Газовик» отвоевал свое законное второе место, победив клуб «Нижний Новгород» со счетом 2:1, обошел соперника и перед последним матчем оттеснил нижегородцев на третью позицию. Матч в холодный осенний вечер собрал на трибунах три тысячи болельщиков, в очередной раз показав, что любимым видом спорта для оренбуржцев является футбол.

Руководство нашей команды, исходя из значимости поединка, решило в воскресный день с принципиальным соперником сделать матч бесплатным для просмотра и довольно внушительная аудитория собралась на матч по сути являвшийся ключевым в борьбе за «серебро» Первенства России. Учитывая, что команды идут нога в ногу и перед отчетным матчем именно нижегородцы занимали второе место, можно было ожидать игры с оглядкой на ворота с долгими розыгрышами до верного.

Но «Газовик» преподнес соперникам настоящий сюрприз, устроив откровенный штурм ворот с первых же секунд встречи. Атака за атакой не могли пройти бесследно и к 13 минуте нижегородский голкипер Коченков (который наверняка надолго запомнится оренбургским болельщикам благодаря своему экстравагантному розовому свитеру) уже вынимал мяч из сетки ворот. Саталкин, получив пас из центра на левый угол штрафной площади, резко развернулся и неотразимо пробил по воротам – 1:0. Ушат холодной воды на голову нижегордцев не пошел им на пользу т.к. газовики продолжили волнами накатывать атаки на ворота гостей.

В одном из эпизодов Осипов со штрафного оставил не удел голкипера, и лишь перекладина выручила гостей. Во втором тайме атаки газовиков продолжились вновь. Саталкин блеснул мастерством, пробил, вратарь хоть и проявил свое умение, отразив коварный удар, но и он был бессилен, когда на добивании бил Глущенко. 2:0 и по той ситуации, которая складывалась к этой минуте закралась мысль о том, что такими темпами недалеко и до разгрома нижегородской команды, ведь у ворот Епифанова на тот момент сколь бы то ни было серьезных моментов не было.

Однако соперник в этот день все-таки был серьезным и после второго гола нашел в себе силы на попытку выправить положение. На какое-то время Нижний завладел небольшим преимуществом, но грамотная оборона «Газовика» не позволяла гостям довести атаки до логического завершения. И все же концовка подарила интригу – на 85 минуте Бородин один гол сокращает, гости пытались устроить навал и получили право на угловой. Время истекло. Разбавленное заменами нашего тренерского штаба дополнительное время тоже истекло но гости бьют угловой и человек в розовом свитере (голкипер пришел в нашу штрафную, ведь на кону медали Чемпионата) бьет головой, но и Епифанов и перекладина ворот спасают хозяев от гола, после чего тут же прозвучал финальный свисток возвестивший о победе «Газовика».

Галлеев С. А. (гл. тренер ФК «Нижний Новгород»:-  «Команда «Газовик» реализовала свои моменты. Вся команда наша неплохо сыграла. Единственное  недоволен нашим крайним защитником, две его ошибки на правом фланге – Лусикян «развез» его и из под него два мяча забили. Болельщикам игра, наверное, понравилась. Ребята наши старались до последних секунд. Пытались зацепиться за второе место, но не получилось - хотя мы фактически задачу выполнили – руководство города и клуба ставило задачу быть в тройке – мы ее выполнили. Хочется поздравить «Газовик» - ваши ребята настроились, бились и интересно играли.

Аверьянов А. Н. (гл. тренер ФК «Газовик»): -По сути, игра была за второе место. Я все-таки надеюсь, что второе место (если оно будет все-таки еще игра впереди) может дать право играть в Первой лиге. Шанс какой-то есть. Первый тайм прошел полностью с нашим преимуществом. Начало второго тайма также полностью нашим было, забили второй матч, надо было и третий забивать, чтобы закрыть уже этот матч, а получилась нервозность в конце. Команда соперников хорошая, но сегодня мы были сильнее и заслуженно победили.В турнирной таблице «Газовик» Оренбург теперь занимает вторую позицию.Остался заключительный матч Первенства России 2008. 29 октября в 15.00 «Газовик» дома сыграет с командой «Рубин-2» из Казани.

В турнирной таблице «Газовик» Оренбург теперь занимает вторую позицию.

Остался заключительный матч Первенства России 2008. 29 октября в 15.00 «Газовик» дома сыграет с командой «Рубин-2» из Казани.