Третья часть Оренбурга отрезана от центра и других районов

Глава Оренбурга Юрий Мищеряков провел совещание по вопросу реконструкции путепровода по ул. Цвиллинга. В разговоре принимали участие директор Департамента по капитальному строительству Южно-Уральской железной дороги Игорь Малиновский, начальник «Мостотряда-56» Владимир Ряженцев, представители областной администрации, заместитель Главы города по ЖКХ, транспорту и связи Юрий Колыченков и замглавы города по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Виктор Тамбовцев.

После совещания Глава города прокомментировал сложившуюся ситуацию с реконструкцией путепровода по ул. Цвиллинга.
Юрий Николаевич сообщил, что еще 2 года назад состоялся его разговор с руководством Южно-Уральской железной дороги о необходимости технического обследования путепровода по ул. Цвиллинга и его реконструкции.

Изначально шла речь о возможном строительстве нового моста по ул. Цвиллинга параллельно уже существующему и об участии в финансировании данного проекта в следующем соотношении: Оренбургская область оплачивает 30%, ЮУЖД - 70%. Идея строительства нового моста по ул. Цвиллинга устраивала руководство города и железной дороги, поскольку в этом случае можно было избежать проблем с организацией движения автотранспорта.
Но затем сменилось руководство Южно-Уральской железной дороги, которое выдвинуло новое условие: проведение реконструкции моста по ул. Цвиллинга возможно лишь при условии принятия городом на свой баланс путепровода по ул. Юркина. Причем речи об отмене старой договоренности о строительстве нового моста не было. Городу ничего не оставалось делать, как соглашаться на эти условия, поскольку путепровод по ул. Цвиллинга находился в аварийном состоянии.

- С началом реконструкции путепровода по ул. Цвиллинга, - сказал Глава города, - мы выдвинули ряд условий по выполнению ремонта объездных путей, установке дополнительных светофоров и дорожных знаков. На эти цели необходимо было выделить около 6 миллионов рублей, однако ЮУЖД за весь прошедший период выделила лишь около 600 тысяч.

Юрий Мищеряков подчеркнул, что на сегодня существует договор на выполнение подготовительных работ по реконструкции путепровода по ул. Цвиллинга, однако договор на проведение самой реконструкции моста отсутствует.

Было подписано соглашение между городской администрацией и руководством Южно-Уральской железной дороги, согласно которому после завершения ремонта моста на ул. Цвиллинга город должен принять на свой баланс путепровод по ул. Юркина.

- На момент подписания соглашения мы не располагали объективной информацией о действительном состоянии моста по ул. Юркина и опирались только на имеющуюся информацию, представленную специалистами ЮУЖД, - сказал Глава Оренбурга. - Была определена сумма в размере 2,5 миллиона рублей, необходимых для ремонта моста по ул. Юркина. Городская администрация создала комиссию по приемке этого моста, которая провела обследование его технического состояния. В ходе обследования выяснилось, что состояние моста не соответствует тем характеристикам, которые были озвучены железнодорожниками. Мы столкнулись с тем, что данные ремонтные работы носят специализированный характер, в нашем городе существует дефицит таких специалистов, поэтому мы были вынуждены обратиться к руководству ЮУЖД с просьбой самостоятельно провести эти ремонтные работы.

От имени Главы Оренбурга было направлено письмо руководству ОАО «Российские железные дороги» о сложившейся ситуации. Из Москвы пришел ответ, в котором было предложено передать оба моста по улицам Цвиллинга и Юркина после их ремонта от ЮУЖД как заказчика на баланс города (а городу подтвердить эту передачу). Юрий Мищеряков полностью подтвердил свое согласие на условия, оговоренные в письме начальника департамента путей и сооружений ОАО «Российские железные дороги» А. Б. Кириевнина.

- На сегодняшний день долги железнодорожников перед «Мостотрядом-56» превышают 20 миллионов рублей, - заявил Юрий Мищеряков. - Однако начальник ЮУЖД занял принципиальную позицию и заявляет, что продолжение ремонтных работ путепровода по ул. Цвиллинга возможно только после принятия городом моста на ул. Юркина. В настоящее время все работы на путепроводе по ул. Цвиллинга приостановлены, что вызывает вполне объяснимое возмущение горожан, ведь третья часть Оренбурга отрезана от центра и других районов города. Сейчас наша главная задача состоит в завершении реконструкции части путепровода по ул. Цвиллинга до наступления холодов и возобновлении движения автотранспорта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий