Состоялось очередное заседание общественного Совета предпринимателей города Орска

8 октября в администрации города состоялось очередное заседание общественного Совета предпринимателей под председательством первого заместителя главы администрации города Романа Гафарова. Главным вопросом, вынесенным в повестку заседания, стало обсуждение изменений в расчет единого налога на вмененный доход в связи с вступлением в действие Федерального закона « 155-ФЗ от 22.07.2008 г. «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса РФ».

Над разработкой индексов работала комиссия по анализу собираемости ЕНВД, в которую от Общественного Совета предпринимателей входят Сергей Васильев и Петр Епифанов. На первом заседании комиссии финуправлением были предложены повышающие индексы практически по всем видам деятельности, основными причинами этому послужила задолженность поступления ЕНВД за первое полугодие 2008 года в размере 3 млн. 93 тыс. рублей. Однако, после длительных обсуждений, комиссия выработала изменения в существующий закон, которые коснулись не всех категорий предпринимателей, подпадающих под действие единого налога. По словам начальника управления по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса и промышленности Владимира Гудомарова, при подготовке решения члены комиссии, руководствуясь основным принципом - «не навреди», пришли к единому мнению, чтобы не ухудшить состояние малого бизнеса в городе. Главная задача, которую решали члены общественного Совета предпринимателей и финансисты найти разумную налоговую нагрузку для субъектов малого предпринимательства. В ходе аналитической работы финансового управления и активной, грамотной позиции представителей малого бизнеса комиссией были приняты параметры повышения налога для операторов рынка наружной рекламы, оказания гостиничных услуг и по передаче в аренду торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети. Роман Гафаров, обращаясь к предпринимателям, констатировал, что члены Совета предпринимателей, руководствуясь Федеральным законом от 22 июня 2008 года № 159-ФЗ, должны взвесить все факты и мнения, найти сбалансированное решение с учетом интересов предпринимателей и города, еще раз проработать все изменения и представить решение на рассмотрение депутатов горсовета. 

Основная дискуссия развернулась вокруг ставок налога для организаций и частных лиц, занимающихся установкой, размещением и эксплуатацией средств наружной рекламы и ее распространением. Члены общественного Совета предложили свои варианты изменения ЕНВД. По другим видам деятельности, предлагаемые финансистами повышающие коэффициенты, вопросов почти не вызвали. Избежав повышения налога для самого массового вида деятельности – розничной торговли, разработчики обошлись без бурных обсуждений. Все предложенные новые индексы члены общественного Совета принимали открытым голосованием.

Сформулированные изменения в ЕНВД на заседании депутатской комиссии и затем на горсовете делегирован представлять член общественного Совета предпринимателей, директор ООО «Консультант-Профи» Петр Епифанов.

Стоит подчеркнуть, что проблема задолженности предпринимателей по ЕНВД стала предметом особого обсуждения членов общественного Совета предпринимателей.

Прозвучали предложения по воздействию на нерадивых налогоплательщиков. Речь шла о приглашении судебных приставов на комиссию по собираемости ЕНВД, об индивидуальных беседах и т.д.

Первый заместитель главы города выступил с инициативой опубликовать в СМИ обращение к предпринимателям, имеющим задолженности по налогам и сборам.

Роман Гафаров подчеркнул, что организаторы бизнеса должны понимать, что бюджет города не может выступать в роли банка, кредитующего их на беспроцентных условиях. Городская казна несет в первую очередь социальную функцию: материальная поддержка малообеспеченных категорий горожан, организация нормальной работы сфер образования, здравоохранения, ЖКХ, общественного транспорта, дорожного хозяйства и др. Если предприниматель не выполняет свои обязательства перед городом, не платит за аренду земли, на которой работает, не платит налоги в бюджет, он несет ответственность перед всеми жителями Орска.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий