В Оренбургском отдельском казачьем обществе - новый руководитель

 Временно исполняющим обязанности атамана назначен войсковой старшина Юрий Бельков, возглавляющий Городское Оренбургское казачье общество «Славянское». Атаман Виктор Каргалов, товарищ атамана Сергей Слепов и начальник штаба Александр Подолян (все казачьи полковники) освобождены от своих должностей.

Такое решение принял атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал Владимир Глуховский, который издал по этому поводу приказ № 143 от 28.09.2008 года. Тем же приказом от должности начальника штаба Оренбургского войскового казачьего общества освобожден Александр Караваев. Он освобожден также от должности секретаря Совета атаманов Оренбургского войскового казачьего общества. Временно исполняющим обязанности начальника штаба войска назначен Александр Ледовский.

Как сказано в преамбуле приказа, «в преддверии очередного войскового круга связанного с выборами войскового атамана в войске складывается нездоровая обстановка. Некоторые претенденты на должность войскового атамана предпринимают действия, противоречащие казачьим традициям, войсковому Уставу и существующему законодательству. Ими используются недостойные приёмы. Ущемление прав казаков на объединение, клевета, лож, обман, сговор, введение в заблуждение казаков, представителей власти и общественности, и самое гнусное - использование представителей власти в достижении своих интересов. Все это дестабилизирует обстановку, порождает вредные слухи, противопоставляет казаков друг другу, затрудняет результативно решать уставные задачи в казачьих обществах».

Что касается Виктора Каргалова, то он, как сказано в приказе, уже длительное время вместо работы по укреплению и развитию казачьих обществ в области ведёт работу по избранию его войсковым атаманом, в том числе с использованием чуждых казачеству методов современных политтехнологов. В частности, на совете атаманов некоммерческой казачьей организации «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», который состоялся 27 сентября сего года, он вновь поставил вопрос об избрании его войсковым атаманом. При этом активную поддержку в этом ему оказывал начальник штаба войска А. Б. Караваев, не имея на то полномочий.

Ситуация с созданием самой некоммерческой организации «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», по словам приказа, является запутанной и не до конца понятной. В то же время, «став вместе с членами атаманского правления во главе нового общества Каргалов В.И. устранился от решения вопросов связанных с дальнейшей деятельностью Оренбургского отдельского казачьего общества внесенного в государственный реестр казачьих обществ в РФ в составе Оренбургского войскового казачьего общества».

В приказе приводятся и другие основания для кадровых перестановок.

Временно исполняющему обязанности атамана Оренбургского отдельского казачьего общества Юрию Белькову предписано создать условия для работы ВРИО начальника штаба войска. Кроме того, он должен сформировать атаманское правление отдела, восстановить его деятельность в соответствии с Уставом Оренбургского отдельского казачьего общества и организовать работу казачьих обществ по выполнению ФЗ «О государственной службе российского

казачества» и указов Президента России, касающихся казачества.

В трехмесячный срок он должен подготовить и провести казачий круг по выборам атамана Оренбургского отдельского казачьего общества.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий