Продолжается визит в Оренбургскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Украине Виктора Черномырдина и экс-президента Украины Леонида Кучмы

   Гости посетят пусковую базу «Ясный», где 1 октября планируется осуществить запуск межконтинентальной баллистической ракеты, которая выведет на околоземную орбиту французский спутник связи. Леонид Кучма является почетным президентом российско-украинской компании «Космотрас», ведущей подготовку к старту. 

  29 сентября Виктор Черномырдин и Леонид Кучма побывали в культурном комплексе «Национальная деревня», где губернатор Алексей Чернышев рассказал им об идее ее создания. После осмотра подворий гости отметили, что комплекс будет способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания, духовному обогащению всех национальностей, проживающих на оренбургской земле; назвали политику, проводимую в Оренбуржье в этом направлении, мудрой и правильной. 

 Отвечая на вопросы оренбургских журналистов о политической ситуации в Украине, Леонид Кучма заметил, что поведение руководства страны не всегда понимают сами украинцы. – Что будет завтра, никто не знает, в этом вся трагедия, - сказал он. Мне вдвойне приятно приехать в Россию, которую искренне люблю, побывать в богатом оренбургском крае, где комфортно себя чувствуют все нации и народности, в том числе и украинцы.

  Он отметил, что строительство национальной деревни играет огромную объединяющую роль. К сожалению, пропаганда, и российская, и украинская, “перегибает палку”. Надо больше говорить о положительных моментах и не представлять поведение политиков как отношение народов друг к другу. Политики приходят и уходят, а народы остаются, – сказал Кучма.

  Экс-президента Украины поддержал и губернатор Алексей Чернышев. Он выразил уверенность, что народы Украины и России будут жить в дружбе, а волна политических противоречий схлынет. То, что мы делаем в нашей области, направлено на укрепление согласия между представителями разных национальностей. Культурный комплекс “Национальная деревня” – яркий пример этой деятельности. Украинцы, которые приезжают к нам, обязательно посещают это подворье и увозят с собой незабываемые впечатления, которыми делятся со своими земляками. Это сближает наши народы и показывает истинное отношение между простыми людьми.

  Виктор Черномырдин подчеркнул, что все происходящее сегодня в Украине, внутреннее дело этого государства. - Наша главная задача, чтобы межгосударственные отношения продолжались, выдерживались хорошие темпы роста экономического сотрудничества. Властям Украины нужно сделать все для сохранения политической стабильности, что является главным условием нормального развития в других сферах жизни. Мы хотим дружбы, нас не просто связывают братские узы – мы живем вместе многие столетия. Этим нельзя пренебрегать. Рано или поздно политики поймут, что нашими отношениями нельзя играться, – заявил он в интервью областным средствам массовой информации.

  В музее под открытым небом «Салют, Победа!» Виктор Черномырдин и Леонид Кучма осмотрели экспозиции, рассказывающие об участии воинов и тружеников Оренбуржья в Великой Отечественной войне, возложили цветы к памятнику Дважды Герою Советского Союза Александру Родимцеву и Вечному огню.

 Гостей также сопровождали первый вице-губернатор Сергей Грачев, вице-губернатор Юрий Трофимов, заместитель министра информационной политики, общественных и внешних связей области Веналий Амелин, другие официальные лица.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий