Президент РФ отметил порядок в Оренбурге

Журналисты обратились к губернатору с просьбой прокомментировать итоги рабочей поездки Президента РФ Дмитрия Медведева в Оренбургскую область 26 сентября.

  Алексей Чернышев отметил исключительно высокий статус участников, огромную значимость визита и связанных с ним мероприятий. Он сказал: «Область посетили главы двух государств – Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев и президент Венесуэлы Уго Чавес, с участием которых прошли российско-венесуэльские переговоры и были подписаны важные межгосударственные соглашения. Кроме того, Дмитрий Анатольевич присутствовал и мог наблюдать заключительный этап масштабных военных учений «Центр – 2008».»

 Губернатор сказал, что он сам был свидетелем подобных учений в 2006 году, но сегодня они совершенно другие по масштабам. В них принимали участие более 40 тысяч военнослужащих, боевая и специальная техника, авиация. Было призвано около 13 тысяч резервистов, в том числе из нашей области – около двух тысяч. И, как вчера докладывал Главком сухопутных войск РФ Верховному главнокомандующему, все резервисты показали хорошие знания. Тот опыт, который они приобрели служа в рядах армии, пригодился на учениях. 

 Кроме того, состоялась продолжительная беседа губернатора и Президента РФ. Алексей Чернышев сказал: «Дмитрий Анатольевич интересовался социально-экономическим развитием нашего региона, тем, как работает промышленность, сельское хозяйство, растут доходы населения и другие. Также он попросил рассказать как продолжается реализация приоритетных национальных проектов. Я докладывал о ходе выполнения всех ПНП, в том числе и нацпроекта «Здоровье». Рассказал, что мы приобретаем два вертолета, которые будут использоваться в здравоохранении для оказания более оперативной медицинской помощи населению, особенно на дорогах. Глава государства назвал это хорошим примером для других регионов страны. Такая проблема существует не только в Оренбургской области, поэтому надо приобретать не только автомобили скорой помощи, но и вертолеты».

 На вопрос журналистов о том, остался ли Президент РФ доволен приемом, губернатор сказал, что Дмитрий Медведев отметил большой порядок в здании Правительства области - Доме Советов. «Проезжая по Оренбургу, он также обратил внимание на хорошее состояние дорог и улиц, заметил, что некоторые дома по архитектуре примерно такие же как в Калининграде, Магадане, других городах, но у нас они более ухожены. Президент недавно был на Дальнем Востоке, и считает, что там надо направлять больше денег на приведение в порядок коммунальной инфраструктуры. У нас она выглядит лучше.

 Дмитрий Анатольевич напомнил, что недавно в Актюбинске принято решение, что следующий Форум не только по приграничному, но и межгосударственному сотрудничеству, пройдет в Оренбурге. Он произнес хорошую для нас фразу: «Вы практически уже готовы к приему гостей». Я с такой оценкой согласен, но для того, чтобы провести предстоящий Форум на высоком уровне, надо еще очень многое сделать. 

 Так что, возвращаясь к вопросу о впечатлениях Президента РФ, можно сказать, что они у него положительные, он уехал с хорошим настроением», - такой итог подвел губернатор Алексей Чернышев.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий