Рабочая визит Президента России в Оренбургскую область


 26 сентября в аэропорту «Центральный»  Президента России Дмитрия Медведева встречали губернатор Алексей Чернышев, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, другие официальные лица.

 В этот же день в Оренбург прибыл президент Венесуэлы Уго Чавес, находящийся в России с краткосрочным визитом.

 В Доме Советов состоялись российско-венесуэльские переговоры на уровне глав государств. Основной темой переговоров Дмитрия Медведева и Уго Чавеса стали торгово-экономические отношения между двумя странами. 

 Начиная встречу, Дмитрий Медведев сказал:

- Уважаемый господин президент, рад приветствовать делегацию дружественной Венесуэлы. Динамика наших отношений показывает, насколько прочным является фундамент наших связей, как быстро и в целом успешно развиваются контакты на самых разных уровнях.

 - Хотел бы воспользоваться случаем, чтобы вновь подтвердить нашу полную, скромную, но вполне твердую поддержку всем действиям, которые Россия провела на Кавказе, - заявил Уго Чавес. - Мы хорошо знаем причины этого конфликта, мы знаем, как напали на мирный народ Южной Осетии, так что наша поддержка - скромная, но полная и твердая. 

 Уго Чавес поблагодарил президента Дмитрия Медведева за возможность побывать в нашем регионе, отметив, что ему очень понравился областной центр.

 Затем Дмитрий Медведев и Уго Чавес присутствовали при подписании меморандумов о сотрудничестве в сфере энергетики и о возможных путях взаимодействия "Газпрома" и "Петролеос де Венесуэла" /ПДВСА/. 

 В частности, глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и нефти Венесуэлы, президент ПДВСА Рафаэль Рамирес поставили свои подписи под Меморандумом о взаимопонимании по определению возможных направлений сотрудничества между двумя компаниями. 

 Меморандум о взаимопонимании между Минэнерго РФ и Министерством энергетики и нефти Венесуэлы о разработке специального дополнительного межправительственного соглашения в сфере энергетики подписали глава российского ведомства Сергей Шматко и также Рафаэль Рамирес.

 В Доме Советов состоялась рабочая встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с губернатором Алексеем Чернышевым.

  Глава государства поинтересовался текущей ситуацией в области. Губернатор проинформировал, что за 8 месяцев рост промышленного производства составил 9,3%, сельского хозяйства – 18 %, строительства жилья – 20 %. 

 Денежные доходы на душу населения возросли на 28 %, реальные – более чем на 19 %. Все отрасли экономики края за этот период имеют положительную динамику. Если брать последние 8 лет, то объем валового регионального продукта вырос на 80%, т.е. примерно на 9% в год.

 Оренбуржье – крупный сельскохозяйственный регион, где насчитывается свыше 6,5 миллиона гектаров пашни. Это второе, после Алтайского края, зерновое поле России. Сейчас осень, - сказал Алексей Чернышев. Хлеборобы заканчивают уборку урожая, уже намолочено 3,6 млн. тонн зерна, это на 500 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. 

 Кукуруза на зерно ещё не убрана – 3 тонны с гектара даёт. По предварительным оценкам, в общей сложности валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составит порядка 4 млн. тонн. Очень важно, что у нас сорта твёрдой и сильной пшеницы, особенно в целинных районах на востоке. Хороший урожай, и качество хорошее. У нас всегда твёрдая пшеница ценится: и Москва берёт, и другие города. Нам очень важно сохранить эти темпы.

 Социальная и политическая обстановка стабильны. Мы разработали стратегию до 2020 года и до 2030 года. Есть очень серьёзные инвестиционные проекты: в Орске есть механический завод, на котором мы с итальянской фирмой «Мерлони Прожетти» организовали выпуск новых холодильников по европейской технологии. Заканчиваем строительство заводов по выпуску бытовых плит: и газовых, и электрических. И там же завод оборудуется по выпуску бытовых компрессоров – полтора миллиона штук в год. Банк развития финансирует эти проекты.

 Мы надеемся, что в ближайшее время будет создано совместное российско-казахстанское предприятие по переработке природного газа Карачаганского месторождения на мощностях ООО «Газпром добыча Оренбург». Планируется, что объем поступающего из Казахстана газа увеличится до 16 миллиардов кубометров в год. Вместе с 20 миллиардами кубометров газа, добываемыми на территории области, это будет очень мощный толчок в развитии газохимического комплекса.

 Касаясь этого проекта, Дмитрий Медведев сказал: «Только что был в Казахстане. Наши казахские коллеги хотят развивать сотрудничество. И этот проект на базе оренбургских возможностей – конечно, один из ключевых. Надеюсь, что в следующем году будет результат, будет продукция и, соответственно, у нас появятся дополнительные источники образования доходов в области».

 Алексей Чернышев отметил, что Оренбуржье большие надежды возлагает на строительство оренбургского участка скоростной автомагистрали Казань - Оренбург - Актюбинск в рамках международного транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай». 

 «Это очень важная артерия», - согласился глава российского государства.

 Дмитрий Медведев также заметил, что все эти проекты будут пользоваться поддержкой на самом высоком уровне. Их реализация станет предметом обсуждения на следующем форуме, который состоится в 2009 году в Оренбурге. 

 Затем Дмитрий Медведев, губернатор Алексей Чернышев, сопровождающие их лица направились на военный полигон Донгуз под Оренбургом. 

 Здесь начался заключительный этап масштабных военных учений "Центр-2008". Манёвры проходят с боевыми стрельбами. 

 В них участвуют мотострелковые, танковый, артиллерийский, зенитно-ракетный полки, ракетная бригада и подразделения обеспечения. К маневрам привлечены около девяти тысяч военнослужащих, более одной тысячи единиц бронетехники /танки, боевые бронированные машины, артиллерийские орудия/ и специальной техники, свыше 40 самолетов и вертолетов истребительной, штурмовой и армейской авиации.

 В рамках подготовки и проведения визита Президента РФ Дмитрия Медведева Оренбургскую область посетили заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин, министр обороны РФ Анатолий Сердюков, министр энергетики РФ Сергей Шматко, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и другие официальные лица.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий